Экс-мэра Братска оставили под стражей еще на три месяца

В феврале ему было  предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством). Суд тогда постановил поместить его под стражу до 3 апреля 2011 года. Теперь срок продлен до 2 августа 2011 года. По информации иркутского управления СК РФ, суд согласился с доводами следствия — в том числе, с тем, что Серов на свободе может оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства по делу.

По версии следствия, в правоохранительные органы поступило заявление от предпринимателя, который сообщил, что с лета 2010 года Серов вымогает у него 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества. В феврале 2011 года бизнесмен встретился с главой города и передал мэру более миллиона рублей. Градоначальник был задержан в собственной квартире.

Арест мэра вызвал большой общественный резонанс. Коммунист Александр Серов стал главой Братска в мае 2010 года. В марте 2010 года на выборах мэра Иркутска также победил кандидат коммунистов Виктор Кондрашов, однако позже он вступил в «Единую Россию». Александр Серов не стал менять партийную принадлежность.

После ареста Серова в Братске состоялся ряд протестных акций.

Как сообщили в мэрии Братска, из СИЗО Александр Серов подал в Думу города заявление об отставке, которая была принята депутатами. При допросе в качестве подозреваемого по уголовному делу Серов дал признательные показания, утверждали в иркутском управлении СКР. Позже Александр Серов передал братскому горкому КПРФ заявление, в котором сообщил, что подал в отставку не добровольно и считает уголовное дело в отношении него сфабрикованным.

Фото: www.sеrov-bratsk.ru



Оцените статью
Добавить комментарий