Дочка француской «Веолии» занялась томскими водоснабжением и канализацией

Предприятие получило все необходимые разрешительные документы и лицензии. При этом муниципальное предприятие «Томский энергокомплекс», ранее эксплуатировавшее системы водоснабжения и канализации города, продолжает функционировать, поскольку продолжает эксплуатировать котельную на Водяной.

ООО «Веолия Вода Томск» в декабре 2010 года признано победителем конкурса на право аренды, эксплуатации и обслуживания объектов водоснабжения и водоотведения на территории города.

На конкурс подавали заявки девять компаний. Остальные восемь участников являлись российскими.

«Веолия Вода Томск» предложила реконструкцию объектов томского водоканала, предусмотренную конкурсной документацией, в течение одного года. Состояние сетей на момент окончания аренды будет соответствовать следующим параметрам: потери воды – 5% (сейчас они составляют около 48%), оборудование жилых домов приборами учета – 100%. Кроме того, компания обещает провести ремонт 430 км водопроводных сетей (или 75% от общего объема) и 285 км канализационных сетей (или 75% от общего объема). Предстоит реконструировать 15 водопроводных и 5 канализационных насосных станций. Срок аренды продлится до 2040 года с арендной платой 6 млн рублей в год.

Группа компаний Veolia специализируется на решениях в сфере использования водных ресурсов, регулирования энергоресурсов и транспортировки, а также организации сбора и вывоза отходов. Veolia Voda является оператором в области водоснабжения и водоотведения. Российское представительство компании отвечает за зону, включающую Россию, страны СНГ и Турцию. Компания занимается делегированным управлением системами водоснабжения и водоотведения муниципальных и индустриальных заказчиков; а также разрабатывает очистные сооружения. Veolia Voda управляет коммунальными системами в городах Франции, Португалии, Германии (в Берлине), Австралии, Чехии (в Праге), Армении (в Ереване), Китае (в Шанхае).



Оцените статью
Добавить комментарий