Проект строительства НПЗ в Приморье переделали: мощность снижена в 2 раза

На совещании обсуждались вопросы выбора генерального проектировщика, определения места размещения завода, объема финансирования на 2011 год, который оценивается в сумму около 5 млрд рублей, а также возможности привлечения зарубежного партнера. Техническим консультантом стала компания Kellogg Brown and Root limited.

В 2009 году администрация края сообщала, что нефтеперерабатывающий завод разместится на площади 720 гектаров. Для строительства на разных этапах потребуется от 10 до 25 тысяч человек, большинство из которых – рабочих специальностей. Мощность будущего предприятия тогда оценивалась в 20 миллионов тонн нефти в год. На первом этапе планировалось организовать выпуск бензина, керосина, дизтоплива, пропана, бутана, кокса, серы и других нефтепродуктов. На втором этапе предполагалось наладить производство полиэтилена, полипропилена и других производных.

В 2010 году Ростехнадзор принял решение о том, что документация про проекту «Приморский нефтеперерабатывающий завод мощностью 20 млн. т/год» не соответствует экологическим требованиям.

Теперь, как было сказано выше, речь идет о строительстве комплекса нефтепереработки меньшей мощности, под названием «Восточная Нефтехимическая Компания» (ВНХК).

На совещании в начале мая 2011 года было отмечено, что в перспективе будут созданы новые рабочие места с опорой на местные кадры. Также обсуждались вопросы развития инфраструктуры Находки в увязке со строительством ВНХК, сообщили в «Роснефти».

ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» открыла две общественные приёмные: в Партизанском муниципальном районе и в Находкинском городском округе для общественных обсуждений разработки раздела технического задания на проектирование ВНХК в части мероприятий по охране окружающей среды.



Оцените статью
Добавить комментарий