Тибетские монахи в Томске: программа и подробности

Фоторепортаж с первого дня фестиваля

Отчет о втором дне фестиваля

Мандала – это древнейшее искусство мозаики, которое до недавнего времени можно было видеть только в стенах тибетских монастырей. Манджушри – один из самых почитамых просветленных существ (бодхисаттв) в Тибете, воплощение Мудрости и Знания. Он устраняет препятствия на пути учения и интеллектуального труда, развивает мудрость и способствует освоению всех видов знания, приносящих пользу всем живым существам.

Построение мандалы продлится пять дней. Потом ее разрушают в знак того, что в мире нет ничего постоянного.  Песок, из которого построена мандала, относят к реке и приносят в дар воде с просьбой распространить благословение по всему миру.

Запланированы и другие культурно-познавательные мероприятия (см. программу ниже). Организаторы отмечают, что фестиваль — Дни тибетской культуры — имеет большое значение для учащихся и проживающих в Томске бурят и тувинцев, традиционно исповедующих буддизм. Для них мероприятие станет большим событием, праздником, редкой возможностью соприкоснуться со своей культурой и религией. Многие молодые представители землячеств откликнулись на приглашение стать волонтерами фестиваля.

Состав делегации

Тензин Чокланг Ринпоче (Tenzing Namgyal Pradhan), 37 лет — руководитель делегации, один из самых известных лам Непала, признан его святейшеством Далай Ламой ХIV перерождением, предыдущего настоятеля монастыря Дрепунг Гоманг Кенпо Калсанг Легден, бывшего родом из Бурятии. Калсанг Легден ушел в Монголию в 1922, а оттуда в Лхасу в 1923 году. В Лхасе он вступил в общину Самло Канцен монастыря Дрепунг и получил степень Геше Лхарамбы первой степени. В 1955 году он стал настоятелем монастыря Гоман Дацан. Он был арестован китайцами в 1959 году и скончался в китайских застенках.

Геше Лобсанг Вангди (Lobsang Wangdi), 69 лет, родился в Лхасе (Тибет). Доктор буддийской философии, учитель Тензина Чогланг Римпочеодин из старейших монахов монастыря Гоман Дацан, бежавший из Тибета вместе с Далай Ламой ХIV. Побег растянулся на одиннадцать лет. Монахи, бежавшие в Индию из разных мест Тибета объединялись в многочисленные группы. У них почти не было книг, удалось вывезти из Тибета очень мало. Книги писали сами, шло самообучение. Проблема была ещё в том, что монахи были из разных селений, говорили на разных наречиях и плохо понимали друг друга. Условия жизни были тяжелейшими, пищи почти не было. Многие монахи болели туберкулёзом и сахарным диабетом. В Индии монастырю Сэра власти выделили территорию на Востоке Индии. Там Геше Лобсанг Вангди пробыл 30 лет. Затем отправился в Дхарамсалу, где был настоятелем женского монастыря в течение 3 лет, потом занимался практикой и ретритом (пребывал в длительных затворах). Сейчас Геше Лобсанг Вангди живёт вне монастыря, помогает монахам монастыря Дрепунг Гоман Дацан, ведёт практику передачи жизненной силы. Геше Лобсанг Вангди был в Италии и Вьетнаме. В Россию приехал впервые.

Геше Джигме Лодой (Jigme Lodoe) , 44 года, родился в Тцо Ньен в провинции Амдо. В возрасте 14 лет стал монахом монастыря Бхиндо, где изучал буддийскую философию. Он переехал в Индию в 1995 году, вступил в общину Самло Канцен монастыря Гоманг и изучал буддийскую философию 12 лет. Получил степень Геше в 2007 году.

Лобсанг Шераб (Lobsang Sherab), 38 лет, уроженец провинции Амдо (Тибет), более 12 лет изучает буддийскую философию в монастыре Гоманг Дацан, сейчас посещает класс, который называется «Лари».

Джинпа Гьяцо (Jinpa Gyatso), 33 года, родился в провинции Амдо (Тибет), 6 лет учился в Тибете, продолжил свое обучение в Гоманг Дацане, где находится уже 11 лет и посещает класс «Карм».

Пхунцок Цесим (Phuntsok Sisum) 37 лет, на протяжении 20 лет проходил обучение в монастырях Гоманг и Лослинг (монастыри комплекса Дрепунг), изучал буддийскую философию и тантру. Мастер горлового и обертонного пения.

Сонам Гьяцо (Sonam Gyatso) 26 лет, родился Сиккиме в семье Тибетских эмигрантов, с 9 лет изучает буддийскую философию и работает в монастыре Гоманг Дацан.

Сумцов Алексей, официальный переводчик делегации на Днях Тибетской культуры, доктор тибетской медицины.

Монастырь

Монастырь Таши Гоманг Дацан является одним из семи факультетов старейшего монастырского комплекса Палден Дрепунг, который был основан в 1416 году. В конце 1950-х годов из-за оккупации Тибета Китаем, монастырь был вывезен на территорию северо-восточной Индии. С 1969 года и по сегодняшний день Гоманг Дацан располагается в штате Карнатака. Монастырь знаменит многими великими ламами, учеными философами, мастерами, достигших высоких духовных реализаций. В настоящее время в монастыре насчитывается около 2000 монахов, в том числе и монахи из России, Монголии, Непала, Бутана и из некоторых гималайских регионов Индии.

Название Таши Гоманг в переводе, означает Таши — благоденствие, Гоманг — многодверный. Многодверный — потому, что в нем изучали и понимали смысл сутр, опираясь на множество методов и мудрости. Благоденствие — так как он заложил добрую традицию тщательного изучения трактатов. Также существует версия, что такое название дацан получил благодаря монахам, которые достигли понимания пустотности и могли входить и выходить в храм сквозь стены, словно через открытые двери.

Согласно преданиям, Жамьянг Чойже (1379-1449) по наставлению учителя отправился искать подходящее место для создания нового монастыря. В поисках такого места он пришел к горе Гепель — Ри, расположенной к северу от города Лхасы, столицы Тибета. Было поздно и он решил провести ночь у подножья этой горы. Под утро он увидел сон, что если построить монастырь на вершине этой горы, то в нем будет очень много монахов, которые достигнут высоких духовных реализаций, но сам монастырь будет материально очень бедным. Если посередине, то всего будет поровну. А если у подножья горы, то будет мало ученых монахов, но монастырь будет очень богатым. Проснувшись учитель понял, что сон пророческий и решил построить монастырь посередине этой горы. При освящении первого храма, в монастыре было всего семь монахов. Но вскоре он стал быстро расширяться и в зените своей славы насчитывал около 12000 монахов. По числу тех первых семи лам появились семь дацанов-факультетов, которые все вместе составляют один большой монастырский комплекс Палден Дрепунг. Гоманг Дацан появился первым из остальных семи факультетов. Сначала он был создан для более глубокого изучения и сохранения сутр Праджня — Парамиты, указывающих путь продвижения от простого человека до состояния полного Просветления и сутр Мадхьямики, раскрывающих смысл пустотности или другими словами Срединного пути. Позже в нем стали изучать и другие трактаты по абхидхарме, праманавартике и винае. Также изучают тибетскую грамматику и поэзию.

Когда Тибет был оккупирован Китаем,Его Святейшество Далай-лама 14-ый был вынужден покинуть родину. Вместе с ним ушло в изгнание около 100 тысяч тибетцев. Чтобы сохранить национальную культуру, историю, тибетский буддизм, были воссозданы монастыри, школы, библиотеки на территории Индии.
 
В конце 1959 года в местности Багса, что в северо-восточной Индии, был открыт первый монастырский комплекс, куда собрали всех тибетских монахов. Позже в штате Картанака был возрожден Гоманг Дацан. Когда только переехали, монахов дацана было всего 63 человека. Им оприходилось расчищать от джунглей место для строительства монастыря.

Площадки Дней тибетской культуры в Томске

Зал мандалы — ул.Советская, 2, 3 этаж (пл.Батенькова, вход со стороны ул.Крылова), тел. для справок 8 923 401 01 21.

Кинозал — ул.Советская, д.41, АКАДЕМИЯ ФОТОГРАФИИ (здесь пройдут кинопоказы с дискуссиями)

Лекционный зал — музей истории Томска (на Воскресенской горе)

Театр «Версия» — ул.Белинского, 40, тел. 52-75-15

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «ДНИ ТИБЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ТОМСКЕ — 2011»

16 мая (понедельник) ОТКРЫТИЕ

10.00 — 11.30 (Зал мандалы) Открытие выставки фотографий из тибетских экспедиций Евгения Ковалевского
11.30 — 12.30 (Зал мандалы) Пресс-конференция.
14.00 — 16.00 (Зал мандалы) Демонстрация церемонии “Очищение пространства”. Начало строительства Мандалы. Вступительное слово “Мандала Манджушри – мандала Знания и Мудрости” (По предварительной записи, справки по тел. 89234010121)
16.00 — 19.00 (Зал мандалы) Фильмы о строительстве мандал в других городах (Самара, Новосибирск, Бийск), с комментариями; Фильм о Гоман Дацане «Жизнь монастыря Гоман Дацан»
19.30- 20.00 (Зал мандалы ) Вечерняя встреча с ламами Гоман Дацана.

17 мая (вторник) БУДДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

10.00 — 10.30 (Зал мандалы) Утренняя встреча с ламами Гоман Дацана.
13.00 — 16.00 (Кинозал) — Художественный фильм «Избранный» (о поиске ламы-тулку в Тибете)
17.00 — 19.00 (Лекционный зал) Лекция «Основы буддийской философии». О Бодхичитте, о сострадании и о том, что значит быть буддистом каждый день в нашей повседневной жизни! (Геше Лобсанг Вангди, Тензин Чокланг Ринпоче, переводчик- Алексей Сумцов).
19.30 – 20.00 (Зал мандалы) Вечерний ритуал-медитация с ламами Гоман Дацана.

18 мая (среда) БУДДИЙСКИЙ МИР: КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ

10.00 — 10.30 (Зал мандалы) Утренняя встреча с ламами Гоман Дацана.
13.00 — 16.00 (Кинозал) Фильмы о Тибете:  «Бутан, буддизм и короли» (от Е.Ковалевского), «Ваджрное небо».
17.00 — 19.00 (лекционный зал) Конференция «Буддийский мир. Культура и традиции» — с участием монахов и томского путешественника Евгения Ковалевского. Лекция «Линии передач. История развития Тибетского буддизма» Алексея Сумцова (Омск).
19.30 — 20.00 Вечерняя встреча с ламами Гоман Дацана.

19 мая (четверг) ГАРМОНИЯ ЦВЕТА И ЗВУКА

10.00 — 10.30 (Зал мандалы) Утренняя встреча с ламами Гоман Дацана.
13:00 — 15:00 (Кинозал) — Фильм «Далай-лама и мир вокруг него» (ТВ Бурятия).
14.00 — 14.30 (Зал мандалы) Вечерняя встреча с ламами Гоман Дацана.
16.00 — 18.00 (театр «Версия») Демонстрация ритуала «Четыре подношения мандалы Зелёной Таре» (Стоимость билета 250 руб, покупка в кассе театра «Версия» и у распространителей).
19.00 — 21.00 (Театр «Версия») Концерт «Исцеляющие звуки Вселенной» (обертонное пение монахов сопровождаемое игрой на тибетских трубах и барабанах) (Стоимость билета 250 руб, покупка в кассе театра «Версия» и у распространителей).

20 мая (пятница) МУДРОСТЬ ТИБЕТА

10.00 — 10.30 (Зал мандалы) Утренняя встреча с ламами Гоман Дацана.
13.00 — 16.00 (Кинозал) – фильм о феномене Хамбо Ламы Итигэлова (ТВ Бурятия).
13.00 — 15.00 (Зал мандалы) Основы тибетского языка.
16.00 — 18.00 (лекционный зал) Обзорная лекция по тибетской медицине.
19.30 — 20.00 (Зал мандалы) Вечерняя встреча с ламами Гоман Дацана.

21 мая (суббота) ЗАКРЫТИЕ

10.00 — 10.30 (Зал мандалы) Утренняя встреча с ламами Гоман Дацана.
14.00 — 15.00 Демонстрация церемонии разрушения мандалы. (Зал мандалы) (По предварительной записи, справки по тел. 89234010121).
15.30 — 16.30 Завершение церемонии на набережной Томи.
17.00 — 18.00 Торжественное закрытие фестиваля (Зал мандалы).

Организаторы фестиваля в Томске

Арт-партнерство «Новая земля» – развивающееся сообщество, объединяющее музыкантов, художников, менеджеров в сфере культуры, журналистов и людей, любящих искусство, которым небезразлично культурное развитие Сибирского региона. В рамках реализации основной цели проекта (поддержка творческой молодежи, возможность для них популяризовать собственное творчество, повышение общего уровня культуры молодежи Томска) был реализован ряд концертных и PR-проектов, направленных на отработку взаимодействия со зрителями, со СМИ, а также на укрепление связей с концертными площадками и музыкантами Томска. С января 2011 года арт-партнерство является резидентом Томского Дома молодёжи. Представитель в оргкомитете фестиваля – Евгений КУРОЧКИН (8-923-401-0121).

Томское Интерземлячество – студенческая инициативная группа, объединяющая учащуюся молодежь из республик Бурятии, Саха, Хакасии, Алтая и Тувы, резидент Дома дружбы Томска.  Представитель в оргкомитете — Денис АХПАШЕВ.
 
Томский Дхарма-центр «Сарасвати» — сообщество буддистов традиции Гелуг в Томске. Гелуг — традиционное для России направление тибетского буддизма, которое исповедуют народы Калмыкии, Бурятии и Тывы. Представитель в оргкомитете — Оксана МАНАКОВА.

 



Оцените статью
Добавить комментарий