18-летние выпускники школ получат отсрочку от армии, чтобы поступить в вузы

Отсрочка должна обеспечить 18-летним выпускникам школ возможность однократного поступления в университеты (учреждения высшего профессионального образования) в год окончания школы (завершения среднего (полного) общего образования). Министрам поручено представить соответствующие предложения в установленном порядке, сообщает пресс-служба Кремля.

По мнению Дмитрия Медведева, лишать выпускника школы возможности поступить в вуз — несправедливо. Согласно действующему законодательству весенний призыв в армию длится до 15 июля, а молодые люди заканчивают школу в июне. При этом зачисление в вузы на очное отделение зачастую происходит в августе. Поэтому 18-летний молодой человек, даже начавший в июле сдавать экзамены в университет, рискует быть призванным в армию.

Накануне эта тема обсуждалась в видеоблоге главы государства. Вот некоторые комментарии:

Марина, Москва:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! На данную проблему давно нужно было обратить внимание. Она возникла с момента введения 11-летнего школьного образования. В классе, где учится мой сын, половина учеников окончат школу в возрасте 18 лет. Почему эти ученики, которые при этом имеют довольно хорошую успеваемость, ездят на подготовительные курсы в выбранные учебные заведения, поставили перед собой цель получить определённую профессию и уделяют повышенное внимание необходимым школьным предметам, должны быть лишены права поступить в ВУЗ сразу же после окончания школы? Только лишь потому, что у Министерства обороны существует некий план по набору призывников, и каждый призыв раздаются возгласы о каком-то недоборе? По-моему, план по призыву — это вообще нонсенс! Не должно быть никакого плана. Количество призывников должно быть такое, какое существует фактически на момент призыва, чтобы искусственно не придумывать правила, противоречащие здравому смыслу. Чтобы не отлавливать 18-летних на улицах, подозревая в каждом из них нарушителя, который уклоняется от исполнения долга, не думая о том, что среди этих «нарушителей» могут быть и те, кто по медицинским показаниям не годен к службе в армии. И стоит подумать над сроком действия свидетельств результатов ЕГЭ. Потому что, если школьника, не поступившего в ВУЗ, призвали в армию осенью, то следующая попытка поступить в вуз у него будет только через 2 года, так как он вернётся из армии опять же осенью, когда уже все вступительные экзамены закончены. В любом случае, когда вводили 11-летнее школьное образование и ЕГЭ, по-моему, о последствиях мало кто задумывался. Но сейчас явно нужно что-то предпринимать. Согласитесь, получается немного странно, когда 17-летний выпускник имеет возможность реализовать своё право поступления в ВУЗ сразу после школы, а 18-летний этого права не имеет».

Евгений Токун, Забайкальский край:

«Непонятно, почему вы узнаете об этой проблеме только сейчас. Министры в курсе, господин Фурсенко дает ответ, что написали письмо в школы, однако не говорит, что данное письмо нормативного предписания не содержит и оставляет за директорами право определять дату отчисления (фактически являющейся окончанием отсрочки от службы) из школ. Минобороны в целом не интересуется такими проблемами, как было верно сказано работают «палочно», есть план — надо выполнять, при этом план устанавливается без учета обсуждаемой проблемы.

1. Считаю, что основания должны четко рассматриваться, т.к. имею пример, когда гражданин выпускается из школы в 18 лет, по причине постоянных рокировок министерством образования 4го класса.

2. Небольшой вопрос, опять же требующий разъяснения, как быть выпускникам, которые через две недели напишут Государственные экзамены и получат на руки аттестаты? Понятно, что бюрократический аппарат запущен, однако без официально принятого акта министерства обороны с военкоматами по данному поводу будет просто бесполезно вести беседу.

3. В силу того, что в настоящее время действующее законодательство предусматривает отсрочку от военной службы и в образовательных учреждениях средне технических, следует рассматривать вопрос о предоставлении отсрочки для поступления выпускнику школы не только в высшие учебные заведения, но также и техникумы, колледжи».

Вася с Марса, Санкт-Петербург:

«Честно говоря, это небольшая проблема. Тех, кто заканчивает школу в возрасте 18 лет и старше, немного. А может быть, просто поднять призывной возраст до 21 года? И призывать, если уж в этом по-прежнему есть необходимость, с учётом профессиональных навыков и полученного образования? Сейчас для военкоматов главное выполнить план «в штуках», всё остальное никому не интересно.

У «образованных» действительно очень много шансов попасть в штаб или на другую «умную» службу, что тоже неплохо. При сроке службы в год это будет нормально. Далеко не везде в нынешней армии надо строем ходить и с автоматом бегать по пояс в снегу.

Но вот в чём неоднократно убеждался, то это в том, что для многих, пошедших в ВУЗы, чтобы «закосить» от армии, эта самая армия была бы домом родным».

ronniemusik, Красноярский край:

«Хотел бы высказаться и очень надеюсь, что глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич прочитает мой комментарий!

В 2010 г сразу после сдачи экзаменов меня призвали на службу в армию (хотя я хотел поступить в ВУЗ и был уверен, что без труда поступлю). Я был ограниченно-годен. У меня сколиоз 2-ой степени. Но меня, не смотря на это, призвали, недобор у них был. После 1.5 мес службы начали мучить страшные боли в спине, оказался в госпитале. Сейчас до сих пор не выхожу из больницы. Ходить даже больно. Вы понимаете, каково сейчас мне? В ВУЗ уже в этом году точно не поступлю. Дальше писать не буду, одна ненависть.. Не ломайте Вы, таких как я, больных, либо условия в деревнях, селах для занятий спортом создавайте, а не только говорите!»

Фото пресс-службы Президента России



Оцените статью
Добавить комментарий