Создание Дома Франции в Томске панслависты считают несправедливым

Томские власти предложили гостям три варианта размещения в центре города: офис в административно-торговом комплексе «Аврора», памятник деревянного зодчества «Дом охотника» и муниципальное помещение на пр. Ленина, 70.

Новость об этом вызвала негодование у местной организации — Панславянского молодёжного объединения. Как сообщила пресс-служба ПМО, «причина тому – вовсе не неприязнь к французам или французской культуре, а отказ властей в поддержке идеи-проекта «Русского Дома».

«О том, что в Сибирских Афинах, необходимо создать русский национальный центр, говорили уже с 1990-х годов, – напомнил руководитель организации Алексей Шитик – С предложениями к  властям приходили томское казачество, потом ансамбль «Васильев вечер» и, наконец, Панславянское молодёжное объединение. Как правило, власти объясняли свои отказы отсутствием помещений, однако в угоду французам подыскали аж три варианта. Это вопиющая несправедливость».

В Томске существуют Немецкий Дом, Центр татарской культуры и Дом дружбы народов: первые два занимают исторические здания — памятники архитектуры; третий расположился в современном здании недалеко от областной администрации.

Панславянское молодёжное объединение до последнего времени размещалось в Доме молодежи (в северной части Томска), однако лишилась там помещения вслед за движением «Сибиряки».

«Русские по факту нигде не представлены, — считает участница ПМО Елизавета Подлесных – Даже в маленьком городе Орске «Русский Дом» есть, а в большом, инновационном Томске, несмотря на все предпосылки, отсутствует. Зато немцы и народы Кавказа, несмотря на небольшую численность (1,3% и 1,2% соответственно), имеют самые большие привилегии».

По данным ПМО, власти рассматривают возможность передачи бывшего Дома офицеров для размещения Дома дружбы народов.

«Чиновникам пора всерьёз задуматься о том, чтобы радовать не только французов, немцев и прочих, а русских людей; набраться политической воли и создать на базе бывшего Дома офицеров именно Русский Дом», — заявляют в организации.

Панславянское молодёжное объединение было создано студенчеством города Томска в 2011 году. Учредителем выступил студент факультета журналистики ТГУ Алексей Шитик. Основные цели Панславянского молодёжного объединения: укрепление единства славянских народов, сохранение системы ценностей славянской цивилизации; усиление взаимодействия между славяноведческой наукой, общественной практикой и органами власти для обеспечения свободного развития славянской культуры.



Оцените статью
Добавить комментарий