Вместо службы в армии можно будет работать программистом

Речь идет о работе вместо военной службы по призыву. Такая деятельность регулируется, в числе прочего, действующими в стране нормами трудового права. Право на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС) имеют граждане, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, или они относятся к коренному малочисленному народу, ведут традиционный образ жизни, осуществляют традиционное хозяйствование и занимаются традиционными промыслами.

Предполагается, что в 2012 году перечень будет расширен. Всего гражданам будет предложено 130 должностей (в 2011 году их было 125). Как сообщили в министерстве, список дополнен такими востребованными профессиями, как инженер-системный программист и программист. Кроме того, «альтернативщики» могут работать механиками, электромонтерами и электросварщиками, слесарями, электромонтажниками. Также в перечене есть инструктор производственного обучения рабочих массовых профессий, звукооператор официант, курьер, рабочий по благоустройству населенных пунктов и т.п.

Как и прежде, в список входят профессии в области здравоохранения, образования, рабочие профессии.

Принимать на альтернативную службу молодых людей могут государственные учреждения, подведомственные федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ. В основном, это учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования.



Оцените статью
Добавить комментарий