Директора авиаколледжа в Новосибирске подозревают в обмане государства

По информации управления СК РФ по региону, директор имеет возможность фактического предоставления помещений учреждения в пользование третьим лицам. Однако это возможно только после согласования с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, с тем учетом, что колледж является федеральным государственным учреждением. Директор ранее предоставлял помещения в аренду, и порядок этой процедуры ему был известен.

Тем не менее, по данным следствия, в период октября 2009 по май 2011 года директор без согласования предоставил в пользование помещение в здании учебного корпуса. В результате государство недополучило доход в размере не менее 900 тысяч рублей.

Аналогичным способом директор передал ООО «А1» в пользование помещения колледжа по адресу: Красный проспект, 74. В марте 2010 года постановлением суда эксплуатация этого здания была запрещена. Поэтому арендаторы должны были покинуть помещение. Однако указанная компания предоставила помещение иным коммерческим организациям на условиях субаренды, получив доход от сдачи имущества, находящегося в федеральной собственности, в размере не менее 1 миллиона рублей.

В отношении директора ООО «А1» также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства).

Проводятся следственные действия, направлены на подтверждение причастности названных директоров к преступлениям.

Новосибирский авиационный технический колледж находится в ведении Министерства образования Российской Федерации. Набор в группы, финансируемые за счет средств федерального бюджета, составляет 210-240 мест в год.



Оцените статью
Добавить комментарий