Ледоход в Томске ожидают 13 апреля плюс-минус 5 дней

Так, по информации Росгидромета, ледоход на реках бассейна Оби может начаться на 3-7 дней раньше, чем обычно, а именно: в конце первой — начале третьей декады апреля.

В частности, вскрытие реки Томи в пределах Томска прогнозируется на 13 апреля с погрешностью в 5 суток. Вскрытие Оби в районе села Молчаново прогнозируется 16 апреля, в районе Колпашево 19 апреля, допустимая погрешность составляет также 5 суток. Начало ледохода на реках Чулым, Чая ожидается в период с 16 по 21 апреля, сообщили в администрации региона.

В период вскрытия возможно образование заторов льда на Оби на между устьем Томи и селом Молчаново, а также на Томи на всем протяжении в пределах Томской области. Это может вызвать подъемы уровней воды, выход воды на пойму и подтопление пониженных участков местности.

В этой связи спасательные службы региона обращаются к населению с просьбой принять исчерпывающие предупредительные меры безопасности при нахождении вблизи водоемов, а к жителям, проживающим в зонах возможного затопления, уточнить порядок отселения и отгона домашних животных.

За минувшие 10 дней на Томи (в районе гидроствора) уровень воды поднялся на 77 см, на Оби в районе с. Молчаново на  15 см.



Оцените статью
Добавить комментарий