Судьбу томского дела об избиении мужчины школьником решит судья

Это произошло 18 апреля 2012 года. Как сообщалось ранее, одиннадцатиклассники вступили в конфликт с семиклассниками. Один из младших гимназистов связался со своим 26-летним дядей, который работает неподалеку. Мужчина приехал на место происшествия и получил травмы, которые потребовали медицинского вмешательства. В частности, ему сломали нос.

По данным следствия, мужчине нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу один из старшеклассников в ходе возникшей конфликтной ситуации. Мужчина был доставлен бригадой скорой помощи в городскую железнодорожную больницу и госпитализирован с диагнозом «перелом носа». Согласно акту судебно-медицинского исследования, причиненные ему телесные повреждения относятся к категории легкого вреда здоровью. Таким образом, в действиях школьника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), сообщили в управлении СК РФ по региону.

Кроме того, проверкой установлено, что в ходе конфликта потерпевший нанес удары двоим старшеклассникам, причинив им телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью. Таким образом в действиях самого потерпевшего усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч.1 ст.116 УК РФ (побои).

В ходе проверки версия о применении одним из школьников травматического пистолета не нашла своего подтверждения. К материалу проверки приобщен изъятый пластмассовый игрушечный пистолет. Опрошенные очевидцы произошедшего не подтверждают факт наличия и применения травматического пистолета кем-либо.

В управлении пояснили, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ подлежат возбуждению в отношении конкретного лица на основании поданного в суд заявления потерпевшего или его законного представителя. Поэтому материалы проверки направлены мировому судье судебного участка № 2 Кировского судебного района Томска для дальнейшего рассмотрения и принятии решения.



Оцените статью
Добавить комментарий