Полицейские рассказали, как пытали подростков в Забайкалье

По данным центра, пятеро стражей порядка, в том числе бывший и действующий заместители начальника районного отдела полиции, под тяжестью улик признались в пытках над подростками, самому младшему из которых было 14 лет.

В настоящее время все обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, после чего дело направят в суд для рассмотрения в особом порядке.

Так, бывший заместитель начальника ОВД, экс-начальник криминальной милиции майор Солбон Цыренов (ныне пенсионер МВД) признал вину в нескольких эпизодах насилия над подростками. Самый шокирующий из эпизодов – изощренная пытка в феврале 2009 года над 16-летним Андреем Пеговым.

Как сообщают забайкальские правозащитники, Цыренов признался, что в ночное время в кабинете ОВД он и второй обвиняемый – оперативник Алексей Никитин – пытались получить у задержанного информацию о квартирных кражах. Но Пегов утверждал, что ничего не знает. Тогда его сковали наручниками в позе «ласточка». Подросток продолжал молчать, и ему надели на голову противогаз и зажали шланг. Из показаний экс-начальника криминальной милиции: «Никитин закурил сигарету и пустил дым в шланг. Он ничего не говорил. Я увидел растворитель на полу и поднес его поближе к шлангу. Но он не говорил». Тогда майор втолкал стержень от пишущей ручки в левое ухо подростка и повредил ему барабанную перепонку.

Третий обвиняемый – действующий замначальника ОВД, начальник полиции Александр Никитин. Он признал вину в насилии над другими подростками, младшему из которых было 14 лет.

Четвертый обвиняемый – оперативник Александр Бородин признался, что в ту же ночь «выбивал» показания из подростка – с помощью пытки «слоник» и удушения наручниками, в результате чего задержанный порезал себе вены.

Помощник оперативного дежурного отдела Мурад Закуев также сознался в нескольких эпизодах насилия над несовершеннолетними.

Обвинение сотрудникам предъявлено по нескольким эпизодам превышения должностных полномочий (п. а», «б» ч.3 статьи 286 УК РФ). Потерпевшими по делу признаны восемь молодых жителей Могочи.

Ранее правозащитники в ходе общественной проверки заявлений граждан установили, что в июле 2011 года несовершеннолетний Павел Лоншаков несколько суток содержался в отделе «Могочинский», где его принуждали дать признательные показания в совершении ряда краж. Но межрайонные прокуратура и следственный отдел, а также ОСБ УМВД края, проводя проверку по жалобе родителей подростка, действия стражей порядка оправдали. Это бездействие, по мнению правозащитников, привело к повторному произволу полиции. В марте 2012 года Павла Лоншакова вновь задержали и трое суток принуждали к самооговору по 8 эпизодам нераскрытых преступлений. Парень рассказал, что его били по голове, надели на голову противогаз и зажимали шланг, отчего он неоднократно терял сознание, поднимали закованные спереди руки к голове и давили цепью наручников на его горло. Затем парня кинули на пол и стали бить ногами. Когда полицейские отвлеклись, он порезал лезвием запястья своих рук. Но полицейские продолжили издевательства, даже не оказав первой помощи. Со слов Лоншакова, когда его пытали электротоком, он не выдержал и подписал 8 незаполненных бланков явок с повинной. Только после этого ему вызвали скорую помощь.

После пыток над Андреем Пеговым в феврале 2009 года подростку потребовалась медицинская помощь. Бабушка мальчика написала заявление в прокуратуру. Тогда, по данным правозащитного центра к ним домой пришел начальник полиции и оперативные сотрудники ОВД. «Они просили прощения, предлагали денег. Следователь, занимавшийся нашим заявлением, тоже советовал взять деньги, так как операм «ничего не будет», — вспоминает Андрей Пегов.

Теперь признавшихся в преступлениях полицейских ждет наказание.



Оцените статью
Добавить комментарий