Как и зачем нужно писать о науке и технологиях, расскажут в Томске

Проект «ИНО Томск 2020» предполагает создание в Томске передового центра научных исследований и разработок. Для этого необходимо сконцентрировать усилия на семи приоритетных научно-технологических направлениях — таких, как энергосберегающие технологии и технические средства для энергоемких отраслей экономики; наноэлектроника и интеллектуальная силовая электроника; нанотехнологии, создание перспективных материалов и развитие пучковых, плазменных электроразрядных технологий; медицина высоких технологий, медицинские биотехнологии и фармтехнологии; непрерывная и многоуровневая модель образования;  рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов; ядерные технологии.

Однако прорыв по данным направлениям не может быть осуществлен без распространения информации о достижениях науки и инженерии. Общество — в Томске, России и в мире — должно знать о возможностях новых технологий, открытиях и достижениях, сделанных томскими учеными и инноваторами. Для этого нужно наладить связи с журналистами. Кроме того, необходимо показать ученым и инноваторам, что они сами могут рассказывать о результатах своей работы.

Как отмечают организаторы лекции и мастер-класса, чтобы студенты и молодые ученые Томска продолжали жить и работать в своем городе, они должны на примере своих коллег знать, что могут совершить настоящий прорыв, не вызжая за пределы региона.

Татьяна Пичугина обсудит со слушателями вопросы отношения ученых, журналистов и общества. На мастер-классе можно будет понять, какой эффект несут в себе научные блоги, как найти научный блог в российском и западном Интернете, как верифицировать информацию этого блога, как и зачем приглашать авторов-блогеров к сотрудничеству. Будут затронуты темы плюсов и рисков работы с научными блогерами и смысла ведения научно-популярного блога.

На мастер-класс приглашаются сотрудники научных организаций и научно-технологических компаний; внештатные авторы и фрилансеры, желающие освещать научно-технологические темы; журналисты печатных и Интернет-СМИ, радио и ТВ; авторы аккаунтов и групп в социальных сетях, освещающих научно-технологическую тематику.

Мероприятие проводится при поддержке администрации Томской области. Руководителем серии мероприятий по инновационной журналистике является Лиана Кобзева.

Лекция и мастер-класс пройдут 30 ноября 2012 года с 17 до 20 часов в Доме ученых (ул. Советская, 45). Участие бесплатное. Зарегистрироваться и узнать подробности можно по адресу: marina.shlapak@gmail.com.



Оцените статью
Добавить комментарий