На томском INNOVUSe покажут, что нефтегазовый сектор совместим с инновациями

Как заявил глава региона, юбилейный форум будет посвящен инновациям в сырьевом секторе экономики. По словам Жвачкина, бурное развитие томских инновационных компаний было обусловлено именно заказами нефтегазового комплекса. «Поэтому всякое противопоставление экономики природных ресурсов и экономики знаний абсолютно ошибочно, — отметил губернатор. — Мы на форуме постараемся это доказать и показать стране».

Организатором форума вместе с администрацией области выступит Российская академия народного хозяйства и государственной службы. Как сообщалось ранее, генеральным партнером форума станет ОАО «Газпром». Форум также поддержат компании «Интер РАО», «СИБУР» и «Газпромбанк».

Планируется, что в рамках форума в Томске состоится открытие образовательного отраслевого центра подготовки кадров для газовой промышленности. Также в рамках мероприятий форума будет открыт новый корпус Томской особой экономической зоны и подписан ряд соглашений об открытии в Томской ОЭЗ новых R&D-центров крупных компаний.

По словам спикера Законодательной Думы Томской области Оксаны Козловской, недавний визит главы «Газпрома» Алексея Миллера в Томск и согласие компании стать генеральным партнером инновационного форума выводит последний на качественно новый уровень. «Форум становится открытой площадкой для разговора серьезного бизнеса с инноваторами, — отметила Козловская в своем выступлении на последней сессии областного парламента. — Как вы знаете, губернатором достигнуты договоренности с «Газпромом» об инвестициях в размере 4 млрд рублей и о создании на базе ТПУ образовательно-отраслевого кластера по подготовке рабочих для нефтегазового комплекса. По сути, у территории появляется новый вектор развития и новый «якорный» партнер».



Оцените статью
Добавить комментарий