Томичам расскажут, как космическая разведка помогает нефтяникам

Проект «ИНО Томск 2020» посвящен созданию в Томске передового центра образования, исследований и разработок. Однако формирование в городе уникальной предпринимательской и инновационной среды невозможно, если о новых открытиях и исследованиях не будет знать большинство томичей. Именно поэтому с 2010 года реализуется проект «Томские лекции», в рамках которого ученые, профессора, исследователи и разработчики Томска, России и мира читают открытые лекции по семи приоритетным направлениям «ИНО Томска 2020»: это непрерывная и многоуровневая модель образования, ядерные технологии, нанотехнологии и наноматериалы, наноэлектроника, рациональное природопользование, медицина будущего и энергосберегающие технологии.

Очередную лекцию цикла прочтут Анатолий Поцелуев, директор Научно-инновационного центра космогеологических исследований «Космогеология», и Елена Ивашкина, доцент кафедры химической технологии топлива и химической кибернетики Института природных ресурсов Томского политехнического университета.

Слушатели смогут узнать, какие передовые технологии в геологоразведке разрабатываются сегодня в России и мире; что позволяют изучать дистанционные методы геологических исследований, такие как космическая разведка; какие переделы охватывает сегодня российская нефтеперерабатывающая и нефтехимическая отрасли в России; какие задачи сегодня стоят перед перерабатывающей и нефтехимической отраслями.

Следует отметить, что использование новых технологий в нефтегазовом секторе станет главной темой ближайшего томского инновационного форума INNOVUS.

Открытая лекция, как и предыдущие, является бесплатной, и ее могут посетить все желающие: от школьников и студентов до ученых, предпринимателей и чиновников. Она состоится 4 декабря, во вторник, в 18.30 в библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 14). Начало регистрации в 18:00. Заявку на участие можно присылать в свободной форме на адрес электронной почты: futurelecture@gmail.com. Во время лекции будет вестись Twitter-трансляция: twitter.com/INOTomsk2020.

Справка о лекторах

Поцелуев Анатолий Алексеевич —  доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой общей геологии и землеустройства Института природных ресурсов НИ ТПУ, директор Научно-инновационного центра космогеологических исследований «Космогеология». Направления его научной деятельности — прогнозирование, поиски и разведка месторождений редких, радиоактивных и благородных металлов; геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых; дистанционные методы геологических исследований.

Ивашкина Елена Николаевна — доктор технических наук, доцент кафедры химической технологии топлива и химической кибернетики Института природных ресурсов НИ ТПУ. В 2011 году она стала победителем заочного тура V ежегодного Всероссийского конкурса достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России», а в 2012 году одержала победу на III Всероссийском конкурсе «УМНИК на СТАРТ»

Иллюстрация: rаzvedinfo.ru



Оцените статью
Добавить комментарий