Остановки с электронными табло, Wi-Fi и терминалами обещают Томску

Как сообщили в мэрии города, проект предполагает размещение на остановочных комплексах информационных табло, в том числе электронных, где можно будет узнать время, температуру воздуха, а после запуска системы ГЛОНАСС – увидеть сообщение о том, автобус какого маршрута сейчас подходит к остановке. Также на остановках должны появиться карты маршрутов, банкоматы, терминалы и точки бесплатного доступа к интернету по технологии Wi-Fi.

Для обеспечения безопасности на новых остановках организуют круглосуточное наблюдение и установят кнопки тревожной сигнализации.

Как сообщил  исполнительный директор «Агентства развития города Томска» Денис Востриков, по всем этим планам уже есть конкретные договоренности. Так, на следующей неделе агентство выпустит альбом с эскизами будущих остановочных комплексов. Первую новую остановку оборудуют на Иркутском тракте в районе школы ДОСААФ до конца декабря 2012 года.

Проект «Новые остановки Томска» не предполагает участия бюджетных средств. Для его реализации мэрия привлечет инвесторов. В обмен на обустройство остановочных комплексов в соответствии с утвержденным проектом инвестор сможет размещать торговые павильоны на отдельных остановках, где позволит площадь. Планируется вынести на конкурс пять лотов, каждый из которых предусматривает оборудование 100-150 остановок.

Стоит отметить, что летом 2012 года в Томске уже попробовали сделать остановочный комплекс с электронной бегущей строкой, однако полноценно он так и не заработал.

На снимке: остановка в Париже



Оцените статью
Добавить комментарий