Бесплатные лекции о политике, философии и садоводстве организует томский вуз

Проект предполагает организацию бесплатных лекций и других образовательных мероприятий для жителей и гостей Томска и области. Идея Открытого университета развилась из социального проекта «Мир литературы», который реализуется на филологическом факультете ТГУ с февраля 2013 года. В его рамках все желающие могут побывать на лекциях лучших преподавателей вуза по литературе. Одновременно у слушателей сформировался запрос на курсы по другим наукам и отраслям знаний.

Темы лекций в Открытом университете будут охватывать самые разные области знаний — от литературы, философии и современной политики до рекомендаций садоводам-любителям. Самые интересные планируется транслировать по каналам университетского телевещания, сообщает пресс-служба вуза.

Первую лекцию в рамках Открытого университета прочтет профессор филологического факультета ТГУ Виталий Киселев. Он расскажет слушателям о семиотических детективах Умберто Эко сразу после церемонии представления проекта.

Организаторы Открытого университета считают, что бесплатные лекции помогут удовлетворить потребность томичей в непрерывном образовании. При этом темы лекций будут определяться в соответствии с пожеланиями слушателей.

Следует отметить, что и за пределами Открытого университета в Томске можно посетить не менее интересные бесплатные лекции. Например, в том же ТГУ сейчас читает свой курс по социологии и экономике технических изменений профессор из Болгарии.

Фото: ТГУ



Оцените статью
Добавить комментарий