Инвестиции сырьевиков в инновации могут упасть из-за низких цен на углеводороды

Среди приглашенных гостей были председатель правления ОАО «Газпром», Алексей Миллер, Председатель Правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс, генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и другие. По общему мнению выступавших на пленарном заседании лиц, топливно-энергетический комплекс страны — это и гарантия развития страны и источник модернизационного роста.
 
В частности,  Анатолий Чубайс в своем выступлении указал, что термин «нефтяная игла» — вредный штамп, который неправильно позиционирует роль топливно-энергетического сектора страны в глазах граждан. ТЭК даёт 70% экспортной выручки, 50% федерального бюджета, 30% ВВП.  ТЭК, по словам Чубайса, — та основа, которая может обеспечить стране инновационное развитие.

В качестве подтверждения своих слов глава «Роснано» привел примеры новых передовых производств, которые были запущены в рамках деятельности больших энергетических корпораций — «Газпрома» и «Росатома».

В частности, это инновационное предприятие мирового класса «Метаклэй», созданное «Газпромом». Предприятие специализируется на антикоррозийных покрытиях, и это направление признано газовым гигантом одним из наиболее приоритетных, так как позволит резко снизить затраты на защиту и замену труб, увеличить давление в трубопроводе, сократить количество компрессорных станций.

Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер постетовал на то, что  немногие сограждане представляют насколько высок уровень технологического развития у «Газпрома». Так,  из центрального офиса корпорации в режиме реального времени ведется управление всей добычей и транспортировкой газа в стране и за её пределами. Также «Газпром» за последние 5 лет в пять раз увеличил финансовые вложения в инновации и довел их до более, чем 250 миллионов долларов. Что должно свидетельствовать о солидном инновационном заделе.

Анатолий Чубайс также оценил растущий инновационный потенциал «Росатома». Особо был отмечен проект по созданию сетевых накопителей электроэнергии на литий-ионных аккумуляторах, которые позволят запасать электроэнергию в часы невысокой нагрузки на электрические сети и отдавать её в сеть в часы пиковых нагрузок. К 2015 году в рамках программы развития предполагается  создать рынок инновационной продукции объемом в 900 миллиардов рублей.

В целом, состояние инновационного сектора Анаталием Чубайсом оценивается позитивно: на текущий момент госкорпорацией «Росснано» уже профинансировало 100 проектов на сумму свыше 263 миллиардов рублей, на сегодняшний момент построено 38 инновационных заводов, включая предприятия в Томске.

В дальнейшем многие выступавшие на пленарном заседании повторяли одну и ту же мысль, что не видят иных способов развития страны — только с опорой на энергетический комплекс.

Позже безоблачный оптимизм пленарного заседания был разбавлен некоторым скепсисом на последующей панельной дискуссии «Роль институтов развития в новом экономическом цикле», проходившей в рамках того же инновационного форума. Один из докладчиков-экспертов сообщил, что в последние годы очень явно прослеживается зависимость бюджетных возможностей государства (см. приведенные А.Чубайсом выше цифры) и  финансовых возможностей газовых и нефтяных корпораций от цен на углеводороды. А в связи с тем, что в течение двух-трех лет аналитики не прогнозируют роста цен на углеводородное сырье, то более чем вероятно снижение инвестиционной и инновационной активности крупнейшего российского бизнеса и государства. Учитывая данный факт, было предложено уделить большее внимание не инновациям вокруг и около сырьевого сектора, но всяческой поддержке разработок и внедрений в малом и среднем бизнесе, тем более, что на уровне небольших предприятий внедрение инновационных продуктов не столь капиталоемко, как в крупных корпорациях. Также было озвучено, что для инновационного бизнеса важны прозрачность и предсказуемость принимаемых государством решений.

Фото: «Газпром»



Оцените статью
Добавить комментарий