Томичи поддержат узников Болотного дела, несмотря на запрет властей на пикет

Ранее планировалось провести общий пикет, но заявка была отклонена администрацией Томской области. Организаторы заявляют, что отказ был сделан по надуманным основаниям, не предусмотренным в законе. В частности, в ответе администрации сказано, что «могут быть спровоцированы конфликтные ситуации», поскольку это «место массового пребывания граждан, не все из которых разделяют взгляды и воззрения лиц, проводящих публичные мероприятия». Поэтому протестная акция 6 октября пройдет в формах, не требующих официального согласования.

В эти дни продолжается процесс двенадцати из обвиняемых в «массовых беспорядках» на Болотной, напоминили организаторы — ТРО ОДД «Солидарность». В качестве потерпевших на суде выступают сотрудники ОМОНа. Также идет процесс над Михаилом Косенко, которого могут поместить в психиатрическую лечебницу на неопределенный срок. Требование его адвокатов о проведении повторной психиатрической экспертизы было отклонено судом.

В апреле 2013 года комиссией «Круглого стола 12 декабря» был представлен доклад, подробно рассмотревший события 6 мая в Москве, на основании изучения многочисленных показаний свидетелей, фото- и видеоматериалов. Комиссия в своем заключении пришла к выводу, что действия сил полиции и ОМОНа по созданию препятствий для демонстрантов, созданию давки, провоцированию столкновений были скоординированными, а массовое и избыточное применение силы — спланировано заранее. Обвинения участников в «массовых беспорядках», по мнению «Солидарности» и комиссии, не имеют под собой юридических оснований и являются политически мотивированными. Краткая сводка доклада: rt12dec.ru/docs/report220413/booklet01.pdf

Организаторы томской акции призывают всех оказать поддержку обвиняемым и выступить против политически мотивированных преследований. Помимо участия в акциях протеста, через сайт rosuznik.org можно оказать материальную помощь подсудимым.



Оцените статью
Добавить комментарий