Сибиряк доказал антиконституционность законопроекта о пропаганде сепаратизма

Речь идет о законе о пропаганде сепаратизма, внесенном в Госдуму РФ Антоном Романовым, Евгением Федоровым и Михаилом Емельяновым. Законопроект предлагает ввести в Уголовный кодекс РФ  статьи 282.3 (пропаганда сепаратизма) и 282.4 (планирование, подготовка, призыв к подрыву или посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Российской Федерации), которые предусматривают до 20 лет колонии. Также законопроектом существенно ужесточается также статьи 280 (публичные призывы к экстремизму) и 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

Судьба этого предложения пока не известна. Однако накануне новогодних праздников Владимир Путин все же подписал закон о наказаниях за публичные призывы к нарушению территориальной целостности страны. Призывы к отделению территорий будут наказываться штрафом в размере до 300 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 300 часов или лишением свободы на срок до трех лет. Если эти призывы прозвучали в СМИ или Интернете, срок наказания составит до пяти лет лишения свободы либо до 480 часов обязательных работ. Статья 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации» начнет действовать с 9 мая 2014 года. Законопроект готовили коммунисты.

Михаил Кулехов решил выступить против более жесткого законопроекта Антона Романова и направил вышеуказанным должностным лицам следующее заявление.

Заявление
о посягательстве на основы конституционного строя Российской Федерации

8 ноября 2013 года в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации депутатом А.В.Романовым внесен законопроект за №ВН-ЕФ-3/101 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)».

Предлагаемые депутатом А.В.Романовым изменения в уголовное и административное законодательство коренным образом противоречат базовым конституционным нормам и представляют собой посягательство на основные права и свободы гражданина, и являются подрывом конституционного строя Российской Федерации.

Так, законопроектом предлагается внесение в УК РФ статьи 282.3 «Пропаганда сепаратизма». При этом в предлагаемой статье дается формулировка понятия «сепаратизм», как «распространение в любой форме взглядов, идей, призывов или агитации с целью поставить под сомнение территориальную целостность Российской Федерации».

Термин «сепаратизм» исчерпывающим образом определен Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Заключена в г. Шанхае 15.06.2001 Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан). Согласно этой Конвенции, «сепаратизм» — какое-либо деяние, направленное на нарушение территориальной целостности государства, в том числе на отделение от него части его территории, или дезинтеграцию государства, совершаемое насильственным путем, а равно планирование и подготовка такого деяния, пособничество его совершению, подстрекательство к нему, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством Сторон.

Согласно статье 15, части 4 Конституции Российской Федерации:

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Таким образом, налицо необоснованно вольная, противоречащая международному договору, заключенному Российской Федерацией трактовка правового термина, влекущая существенные правовые последствия, в виде уголовного преследования.

Статья 29 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину Российской Федерации свободу мысли слова. Согласно статье 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Конституционное ограничение свободы слова устанавливается Конституцией исчерпывающим образом (статья 29, часть 2): Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. То есть и в этом случае мы имеем дело с необоснованно расширительным толкованием понятий, влекущим за собой серьезные правовые последствия, в форме уголовного преследования за взгляды и идеи.

Следует отметить, что данные статьи Конституции РФ, столь грубо попираемые предлагаемым депутатом А.В.Романовым законопроектом, относятся к Разделу 1 Конституции – то есть к той ее части, которая не подлежит изменению волею представительных либо исполнительных органов власти, а может быть отменена только лишь вместе с самой Конституцией РФ. И, как следствие – вместе с ликвидацией самой Российской Федерации, как государственного образования.

Та же статья 15, часть 4 Конституции Российской Федерации, устанавливая обязательность и приоритет международного права, подразумевает собою также и Международный пакт о гражданских и политических правах (принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 года). Пунктом 1 статьи 1 этого Пакта значится следующее: Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Право народов на самоопределение также особо оговорено статьей 5, частью 3 Конституции Российской Федерации: Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.

Статья 55 Конституции Российской Федерации гласит однозначно: В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Предлагаемый же законопроект депутата А.В.Романова, как видим, однозначно и безоговорочно отменяет свободу мысли и слова и право на самоопределение, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным,

ПРОШУ:

1. Отклонить законопроект депутата А.В.Романова за №ВН-ЕФ-3/101 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)», внесенный им 8 ноября 2013 года в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации, как явно нарушающий базовые конституционные нормы Российской Федерации, посягающий на основные права и свободы граждан Российской Федерации.
2. Принять в отношении депутата А.В.Романова правовые шаги, имея в виду их соответствие статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий»: Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, а также статье 330 УК РФ «Самоуправство»: Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
3. Рассмотреть вопрос о соответствии депутата А.В.Романова своему статусу, с учетом нормы статьи 1, части 2 Федерального Закона РФ от 8 мая 1994 г. №3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», а именно: Депутатом    Государственной   Думы   является   избранный   в соответствии с федеральным законом о выборах депутатов Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации представитель народа, уполномоченный  осуществлять  в  Государственной   Думе   Федерального Собрания   Российской   Федерации   (далее   —  Государственная  Дума) законодательные  и  иные  полномочия,   предусмотренные   Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Посягательство на конституционные права и свободы, произвольное трактование и откровенное игнорирование норм и требований Конституции Российской Федерации очевидно не входят в состав полномочий депутата Государственной Думы. В силу чего, с целью защиты конституционного строя Российской Федерации, прошу рассмотреть вопрос о пребывании А.В.Романова в числе депутатов высшего органа законодательной власти Российской Федерации.

4 января 2014 г.

М.Е.Кулехов, Иркутск.

Подруга Чака Норриса раскрыла тайны биографии Целительницы Джуны. Личная жизнь теперь её, как на ладони.



Оцените статью
Добавить комментарий