Демонизации генетических трансформаций посвятят лекцию в Томске

Как поясняют организаторы мероприятия, специалистов и простых людей все больше волнует вопрос: в каких случая и почему допустимо вмешательство на генетическом уровне? При обсуждении вопросов использования биотехнологий и генотерапии нередко возникают сомнительные толкования или в ход идут откровенные фальсификации. Под влиянием экономических и политических интересов формируются разнообразные версии и заблуждения по поводу пользы и/или вреда различных генетических трансформаций. В результате целый ряд серьезных вопросов оказывается на периферии общественной дискуссии, хотя именно они являются ключевыми для понимания сути происходящих изменений.

Дело в том, что геном высших организмов, например человека, лишь на первый взгляд кажется замкнутой системой, в которую не легко попасть извне. Перенос генов между видами — один из древнейших процессов коммуникации в природе. К этому способны вирусы, бактерии и простейшие. Даже те организмы, у которых нет пола и полового размножения.

Насколько наш геном принадлежит нам? Почему мы прощаем коловраток (многоклеточные животные, об интересных особенностях которых расскажет лектор), но осуждаем ГМО (генно-модифицированные организмы)? Возможно ли из вируса сделать лекарство и для чего? Обсуждая эти и другие вопросы, на лекции постараются разобраться, как формируется популярная мифологизация, и как важно преодолевать эту демонизацию технологий в сфере медицины и генетики.

В качестве организатора мероприятия выступает Центр социально-политических исследований технологий ТГУ при поддержке фонда «Институт «Открытое общество». Лекция пройдет 20 января в 18.30 в 209 аудитории главного корпуса ТГУ.



Оцените статью
Добавить комментарий