Московские ученые поставят термохимию на службу созданию наноматериалов

Как сообщает пресс-служба вуза, центр будет уникальным для России и даже мира. Его возглавит кандидат технических наук Александра Хван.

Термохимия (в пер. с лат. тепло и превращение) это один из фундаментальных природных принципов. Все процессы, которые существуют в мире, идут либо с выделением тепла, либо с его поглощением. Этим явлением сопровождается любой процесс, будь то работа двигателей при взлёте самолёта, сдвиг горных пород или рост человеческого организма. При разработке новых материалов теоретическое и экспериментальное исследование данного эффекта имеет решающее значение.

В своей работе Центр термохимии материалов будет сконцентрирован на металлических, керамических и наноматериалах. Продукция лаборатории будет востребована в таких отраслях народного хозяйства, как автомобиле- и машиностроение, аэро-космическая отрасль, металлургия, минералогия, а также в геохимии (наука о химическом составе Земли и планет), электрохимии и других областях.

«Глубокое понимание химии и физики материалов все больше и больше необходимо для разработки новых материалов, которые нужны народному хозяйству и промышленности. — поясняет Александра Хван. — При этом огромную роль играет наличие взаимосвязи между фундаментальными исследованиями и прикладными, которая позволяет применять теоретические знания в прикладных целях. Более этого требования промышленности и недостаток финансирования требует сокращения времени и количества экспериментов для разработки материалов или изменения технологического процесса от момента разработки концепции до внедрения в промышленность.  Это приводит к необходимости использованию расчетных методов, которые основываются на фундаментальных исследованиях. В случае нашего центра, мы  с одной стороны работаем над фундаментальными исследованиями, а с другой используем методы расчетной термодинамики в приложении к прикладным задачам. Нужно отметить, что проводимые экспериментальные термохимические исследования дополняют работы по расчетной термодинамике и являются ее основой. В то же время расчетная термодинамика позволяет прогнозировать отсутствующие экспериментальные данные.  Таким образом, эти два метода являются взаимодополняющими. Уникальность открываемого центра в том, что на одной площадке мы совмещаем серьёзные теоретические исследования и программное математическое моделирование с дорогостоящим высокотехнологичным оборудованием, позволяющим сразу на месте проводить необходимые эксперименты».



Оцените статью
Добавить комментарий