Создатель российских систем ПВО Игорь Ашурбейли издал автобиографию

Мемуары Ашурбейли рассказывают о жизни на переломе эпох, а также о наиболее драматических страницах в истории отечественного военно-промышленного комплекса. Известно, что многие предприятия ВПК не пережили сокрушительные реформы и были уничтожены в 90-ые годы прошлого века, а их разработки были проданы иностранным конкурентам.

Такая же судьба была уготована НПО «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина, но ему удалось спастись от банкротства благодаря усилиям антикризисного управляющего Игоря Ашурбейли. Его в 1994 году пригласило руководство предприятия, а уже в 2000-м по рекомендации генерального конструктора Бориса Бункина Ашурбейли возглавил «Алмаз».

С Ашурбейли связаны многие победы «Алмаза»: благодаря во многом усилиям ученого были модернизированы и поставлены на вооружение зенитные ракетные системы С-300 «Фаворит» и зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», которым до сих пор нет равных в мире. Кроме того, под эгидой «Алмаза» состоялось объединение пяти научно-исследовательских школ отечественных разработчиков средств противовоздушной и противоракетной обороны.

Игорь Ашурбейли – лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники. А кроме того, он награжден пятью орденами Русской православной церкви за большую благотворительную деятельность. Сейчас Ашурбейли активно занимается наукой и общественной деятельностью, строит храмы, издает книги, газеты и журналы. Его мемуары «Листая книгу жизни»  — красноречивый документ эпохи.Подруга Айшварии Рай раскрыла тайны биографии Азизы Мухамедовой. Личная жизнь теперь её, как на ладони.



Оцените статью
Добавить комментарий