Известный видеохудожник проведет показ сверхкоротких фильмов в Томске

Фестиваль сверхкороткого фильма проводится ежегодно с 2000 года. До 2006 года он проходил в Новосибирске, затем переехал в Москву, где с большим успехом представляет свои работы на культовых площадках, таких как кинотеатры «35 мм» и «Пионер». С 2011 года Сибирский центр современного искусства возобновил показы ESF в Новосибирске, а в 2013 году состоялись первые показы в Томске.

Главная особенность фестиваля — ограничение длины фильмов, участвующих в конкурсной программе. Работы должны быть не длиннее одной минуты и иметь формальные признаки «большого кино» — название, сюжет и финал.  К участию в фестивале принимаются все жанры и направления современной визуальной культуры.

Фестиваль служит ежегодным международным конкурсным смотром работ, сделанных на стыке современного искусства, независимого кино и анимации. География участников фестиваля широка — от Аргентины до Шри-Ланки и дальше через океан.  Большую часть авторов составляют современные художники разных поколений и профессиональные режиссеры кино и анимации, а также кино и арт-любители, студенты, рабочие, домохозяйки, пенсионеры. Количество иностранных участников обычно составляет около половины от общего количества авторов. С момента проведения первого фестиваля, в программных показах участвовало более 800 работ.

Международное жюри фестиваля, в которое входят ведущие современные художники, арт- и кинокритики, режиссеры, кураторы и продюсеры, ежегодно определяет обладателей специальных призов и гран-при фестиваля. ESF является единственным фестивалем такого рода в России. Программы ESF регулярно приглашаются для показов в российских и европейских центрах современного искусства, включаются в показы международных фестивалей, а также демонстрируются в кинотеатрах и киноклубах.

Показ и обсуждение фестивальных работ в Томске проведет известный российский видеохудожник Дмитрий Булныгин. Он один из самых известных и востребованных российских видео-художников. Дмитрий родился в Новосибирске, окончил Архитектурную академию, начинал художественную деятельность как живописец. Он стоял у истоков знаменитой арт-группы «Синие носы». Последние шесть лет художник живет и работает в Москве. Дмитрий Булныгин — участник и лауреат множества российских и зарубежных выставок и фестивалей первого ряда, таких, например, как «Киношок», FIAC (Париж), «Арт-Базель» и «Арт-Москва», обладатель многих призов и наград. Работа «Весна» входила в короткий список премии Кандинского, самой престижной российской премии в области современного искусства.

Показ состоится на выставочной площадке Сибирского филиала ГЦСИ (пер.Нахановича, 3а) 18 июня 2014 года в 18 часов. Вход свободный. Также посетителям будут доступны инсталляции  екатеринбургской арт-группы «Куда Бегут Собаки», которая работает в области science art.



Оцените статью
Добавить комментарий