Профессора помогут жителям России освоить нанотехнологии через Интернет

На курсы могут записаться все желающие: universarium.org/courses/info/360. Авторы курса – ведущие отечественные специалисты в области нанотехнологий.  Так, Михаил Васильевич Астахов — доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой физической химии, научный руководитель Информационно-аналитического центра «Наноматериалы и нанотехнологии» МИСИС. Александр Алексеевич Горбацевич — доктор физико-математических наук, зав. кафедрой квантовой физики и наноэлектроники НИУ МИЭТ. Михаил Георгиевич Путря —  доктор технических наук, профессор кафедры интегральной электроники и микросистем НИУ МИЭТ. Юрий Матвеевич Токунов — кКандидат физико-математических наук, технический директор Метрологического центра ОАО «РОСНАНО». Николай Львович Шимановский — профессор, член-корр. РАМН, заведущий кафедрой молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П.В. Сергеева Российского медуниверситета имени Н. И. Пирогова.

«Нанометр – это тот же метр, только в миллиард раз меньше, — поясняется в описании курса. — Можно ли представить такую размерность на уровне обыденного сознания, если увидеть ее может только мощнейший электронный микроскоп? Можем ли мы оперировать объектами величиной с молекулу или вирус? Между тем, нанотехнологии и их производные все прочнее входят в нашу повседневную жизнь. В России корпорация «Роснано» ведет разработки по 136 направлениям, включая сверхсовременные отрасли наноэлектроники, нанофотоники, наномедицины, производства и применения наноматериалов. В курсе даются вводные знания по этим областям и рассматриваются перспективы развития нанотехнологии как науки будущего».

Курс призван сформировать у слушателей начальное представление об основных понятиях, задачах и методах нанотехнологии в различных отраслях науки и производства.

Иллюстрация: festivalnauki.ru

Друг Влада Кадони открыл секреты биографии Виталия Соломина. Личная жизнь его стала известна всем, кто прочитал это.



Оцените статью
Добавить комментарий