В Томске выбраны площадки для пяти мини-ТЭС — проект поддержат инвесторы из США

Планируется, что мини-ТЭС будут построены на Черемошниках (на базе котельной по ул. Водяной) , в поселке Зональном, на Московском тракте, на левом берегу Томи (возле МУП «Томский энергокомплекс»), а также в микрорайоне «Восточный».

Инвестором строительства мини-ТЭС выступит ЗАО «Сибирская энергогенерирующая компания», консолидирующая средства частных компаний, администраций Томска и Томской области.

Соглашение о строительстве мини-электростанций было подписано томскими властями с американской компанией MGF-CIS Limited и тюменскими партнерами летом 2009 года. В рамках проекта предполагается организация децентрализованного энергоснабжения областного центра путем строительства и дальнейшей эксплуатации сети энергогенерирующих комплексов когенерационного типа (мини-ТЭС) с газотурбинными и газопоршневыми генераторами. На территории Томска предполагается строительство восьми объектов мощностью от 3 до 50 МВт электрической и от 2,5 до 100 Гкал тепловой энергии. Общий объем внебюджетных инвестиционных вложений оценивался в 17 млрд рублей. Проект рассчитан до 2015 года.

В ближайшее время мэрия определит места расположения остальных мини-ТЭС. Все восемь станций будут функционировать в качестве субъектов розничного рынка электроэнергии, а их установленная электрическая мощность составит не более 25 МВт.



Оцените статью
Добавить комментарий