Чиновники обсудят с программистами и учеными, как развивать ИТ-отрасль в Сибири

Тематика форума касается развития сибирского сегмента IT-отрасли России с учетом развиваемых инфраструктур технопарков, технико-внедренческих зон и исследовательских университетов Сибири; формирования механизмов конструктивного сотрудничества власти, субъектов экономики и IT-сообщества для решения задач модернизации экономики и создания информационного общества в России; развития современных информационных технологий (cloud computing, технологии высокопроизводительных вычислений, ERP/CAD/CAM —системы и др.) и их использования органами государственной власти и местного самоуправления, в системе здравоохранения, субъектами различных сфер экономики и бизнеса; решения кадровых проблем IT-отрасли Сибири на основе развития системы IT-образования.

Форум соберет руководителей ИТ-департаментов, ученых, преподавателей вузов Сибири, специалистов и руководителей предприятий и организаций различных отраслей от создания технологических платформ до сферы услуг по раскрутке сайта; представителей компаний-разработчиков программного обеспечения. Ожидается участие руководителей и ведущих специалистов федеральных министерств, агентств и служб, представителей администраций субъектов федерации и крупных муниципальных образований.

В рамках форума состоится ярмарка молодежных ИТ-проектов: презентация «стартапов» с новыми идеями и интересными перспективами студентов, аспирантов и молодых сотрудников ведущих университетов Сибири, институтов СО РАН и компаний, сообщают организаторы мероприятия. Заодно в рамках панельной дискуссии «Институты развития и инноваторы: есть контакт?» участники обсудят вопросы эффективности созданных преференций для инновационных компаний, механизмы создания межрегиональной кооперации по внедрению наилучших практик и проектов регионов.

Также пройдут конференция по информатизации медицины, тематические заседания МАСС и АСДГ. Запланирована работа секций по облачным технологиям, свободному ПО, электронной торговле и т.п.



Оцените статью
Добавить комментарий