Дом-«термос» со светодиодным освещением построили в Якутии

В доме усилена тепловая изоляция стен, цокольного и чердачного перекрытий, за счет чего теплопотери снижены на 10%. Двухкамерные окна с аргонным покрытием позволяют снизить теплопотери на 30%, сообщили в российском Фонде ЖКХ. Также создается эффект дома-«термоса» за счет укладки мокрой штукатурки по пластиковой сетке, что практически исключает поступление холодного воздуха снаружи.

В «умном доме» предусмотрены автоматическое поддержание температуры теплоносителя в зависимости от внешней температуры, дистанционное управление параметрами теплоносителя с помощью электронного узла управления, приборы учета расходов количества тепла и воды в системе отопления, холодного и горячего водоснабжения.

Кроме того, освещение общедомовых помещений предусмотрено с автоматическим управлением – там установлены датчики движения и освещенности. Светильники в общедомовых помещениях оснащены светодиодными лампами, что позволяет экономить до 90% электроэнергии.

В квартирах предусмотрены рекуперация тепла отходящего воздуха, что дает экономию энергии на подогрев воздуха до 50% и регулирование приборов отопления термостатами и т.д.

В поселке Жатай планируется построить целый микрорайон энергоэффективных домов.

Фото: www.fоndgkh.ru



Оцените статью
Добавить комментарий