Роботы, созданные школьниками, будут соревноваться в Томске

Где именно находится эта площадка, организаторы форума не сообщили. Соревнования проводит лаборатория робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУРа.

Ожидаются соревнования мобильных роботов и выставка робототехнических достижений участников. Состязания будут проводиться в двух возрастных категориях для школьников и одной студенческой. Младшие школьники должны будут решить ряд задач (движение по траектории и объезд препятствий, покорение простого лабиринта, игра в робототехнический «крикет»), школьники постарше займутся выполнением усложненных заданий (движение по инверсной черной линии, поиск и транспортировка объектов, выход из лабиринта с препятствиями). Студентам будет предложено задание на движение по дорогам современного города с учетом светофоров, поиск объектов и их транспортировка в сортировочные области.

На выставку робототехнических достижений школьники и студенты представят свои разработки — от обычных колесных мобильных роботов до роботов-андроидов. В программе выставки — показательные выступления танцующих роботов.

Также в рамках работы площадки состоится уже ставший традиционным чемпионат по киберфутболу «Робобол-2011», который будет проводиться в четвертый раз. Помимо традиционных матчей по виртуальному киберфутболу лиги SimuroSot, в этом году пройдет также и мини-турнир команд «железного» киберфутбола лиги MiroSot.

Лаборатория робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики развивает направление образовательной робототехники с сентября 2009 года. Занятия ведутся со школьниками в возрасте от 12 до 18 лет на базе комплектов Lego Mindstorms. Здесь учащиеся занимаются проектированием, конструированием и программированием мобильных роботов. Со своими роботами школьники принимают участие в конференциях, робототехнических соревнованиях, выставках. В 2010 году одно из самых ярких выступлений учащихся лаборатории прошло в рамках фестиваля науки.

Фото: innоvus.biz



Оцените статью
Добавить комментарий