В Красноярске впервые в России восстановили ритм сердца через всего 3 разреза

При устранении фибрилляции (нарушений ритма) предсердий торакоскопическим доступом использовалось всего три небольших разреза, сообщили в краевом министерстве здравоохранения.

Этот метод хирургического лечения нарушений ритма сердца относится к разряду новых технологий, он применяется в ведущих кардиохирургических клиниках мира. Готовясь к первой в России подобной операции, красноярские хирурги прошли стажировки в клиниках Чехии, Испании и Израиля.

На сегодняшний день фибрилляция предсердий в кардиохирургии устраняется тремя способами. Первый — с использованием катетерной абляции системы «Carto», второй – открытые вмешательства, и третий – торакоскопический доступ, суть которого заключается в том, что пациенту делается три небольших разреза с использованием эндоскопической стойки и проводится радиочастотная абляция. Последний вариант хирургического вмешательства является инновационным, более продуктивным и щадящим для пациента.

Первой в Красноярске была прооперирована женщина 28 лет. Она уже перенесла две операции в Алмазовском Центре кардиохирургии в Санкт-Петербурге. Однако традиционный метод оказался для нее неэффективным, нарушение ритма сердца прогрессировало. В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска было решено применить именно торакоскопический доступ. Уже во время операции у пациентки восстановился синусовый ритм, что свидетельствует об успешном проведении оперативного лечения.

Вторая операция проведена мужчине 50 лет. Оба пациента чувствуют себя удовлетворительно.

Операции провели доктор медицинских наук, заведующий кардиохирургическим отделением №1 Андрей Марченко и кандидат медицинских наук, заведующий кардиохирургическим отделением №2 Эдуард Иваницкий. Вслед за красноярскими кардиохирургами подобные операции планируют провести специалисты Научно-исследовательского института имени Мешалкина в Новосибирске.

Федеральный Центр сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске начал работу в сентябре 2010 года. Туда по направлению от врачей-специалистов из городских поликлиник и центральных районных больниц приезжают пациенты с различных территорий края.

Структура центра включает четыре отделения для хирургического лечения 17 детей и 150 взрослых, детскую и взрослую поликлиники. Его штат — 736 человек.

Центр должен обеспечить современной кардиохирургической помощью от 3,5 тысяч в первом году работы до 6 тысяч (при выходе на проектную мощность) жителей края и близлежащих регионов (Хакасии, Алтайского края, Тывы). Всего же, по оценкам специалистов, только в Красноярском крае необходимо проводить до 8 тысяч оперативных вмешательств по поводу болезней сердца и сосудов.

Фото: www.krаszdrav.ru



Оцените статью
Добавить комментарий