Телеприставки для цифрового вещания начали выпускать на Алтае

Приставка носит название "Катунь". Она адаптирована к отечественным и импортным телевизорам последних поколений (начиная с 1995 года), где еще не предусмотрено встроенного приемника эфирного цифрового сигнала. В то же время учтены современные требования: функция "PRV USB" позволяет вести запись телепрограмм, музыкальных файлов MP3, графических файлов JPG на устройство записи с USB-портом.

Предполагается, что программные обновления для "Катуни" пользователь сможет скачивать самостоятельно из интернета также через USB-порт.

Также имеется функция "цифровое радио" для приема цифровых радиопрограмм.

Приставка может быть использована с любыми видеоустройствами домашних кинотеатров. Индивидуальные пользовательские списки каналов позволяют формировать списки любимых телепрограмм по тематикам. Телегид (обзор программ) позволяет просматривать расписание передач. Сдвиг времени просмотра позволяет остановить просмотр программы и затем продолжить просмотр с места остановки, а также повторно просматривать фрагменты программы, использовать покадровый просмотр.

Автоматическая синхронизация времени позволяет подстраивать часы приставки в соответствии со временем транслируемого канала. Ограничение по паролю защищает детей от нежелательных передач. Таймеры включения и записи совместно с настройкой периодичности срабатывания позволят не пропустить любимые передачи, вовремя включив приставку на заданный канал или записав программу на устройство USB. Встроенный блок питания минимизирует количество подсоединяемых проводов.

Первая партия приставок "Катунь" была выпущена в начале 2011 года в объеме 2 тысячи штук. В дальнейшем объемы производства планируются с ежегодным ростом.

В настоящее время во многих регионах России ведутся работы по переходу на цифровое телевещание. Для этого ведется установка ретрансляторов. Планируется, что, например, в Новосибирске цифровое телевидение заработает с весны 2012 года. В некоторых районах Бурятии оно уже действует в тестовом режиме.

Для просмотра телепередач в режиме цифрового вещания жителям необходимо иметь телевизор с соответствующей функцией (встроенная поддержка DVB-T MPEG-4), либо приобрести специальную приставку. Большинство современных телевизоров (порядка 70% моделей на рынке) позволяют смотреть цифровое ТВ без использования дополнительного оборудования. Окончательный переход на цифровое телевещание в каждом населенном пункте должен осуществляться при достижении охвата цифровым телевидением населения от 98% и более. Предполагается, что это случится в 2015 году.

Только в Алтайском крае емкость рынка приставок для приема цифрового эфирного телевидения оценивается в несколько сотен тысяч единиц. В планах краевых властей – льготное обеспечение цифровыми приставками особо незащищенных категорий населения – ветеранов и инвалидов Великой отечественной войны. По словам представителей "Славгородского завода радиоаппаратуры", они готовы в полном объеме закрыть потребность региона в данном виде устройств, сообщили в администрации региона. В перспективе — выход на рынки других территорий, тем более что авторизированные сервисные центры по гарантийному обслуживанию данных устройств расположены во всех регионах России, а также в Белоруссии и Казахстане. Соответствующий договор заключен с федеральным сервисным центром гарантийного обслуживания.

Фото: www.altаiregion22.ru



Оцените статью
Добавить комментарий