Шавенкова, сбившая в Иркутске двух женщин, все-таки будет наказана через 14 лет

Днем 2 декабря 2009 года в Иркутске Анна, управляя автомобилем «Тойота-Королла» сбила на тротуаре двух сестер — Юлию и Елену Пятковых.

Одна из пострадавших скончалась, другая получила тяжкий вред здоровью.

Суд первой инстанции в августе 2010 года приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении. Поскольку в 2010 году она родила ребенка, исполнение приговора было отсрочено до 2024 года. Защита Пятковых решила, что приговор является слишком мягким и оспорила его в областном суде. Суд отменил приговор райсуда и отправил дело на новое рассмотрение. В марте 2011 года Кировский райсуд приговорил Шавенкову уже к 2,5 годам лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения. Защита Пятковых опять обжаловала приговор, однако суд кассационной инстанции оставил приговор без изменения.

Согласно действующему законодательству стороны, участвующие в деле, имеют право подачи надзорной жалобы на приговор и определение суда.

Анна Шавенкова являляется дочерью экс-главы иркутского избиркома. Последняя уволилась со своего поста в ноябре 2011 года. Это могло быть связано с большим общественным резонансом вокруг уголовного дела.

Камера видеонаблюдения в Иркутске запечатлела, как на большой скорости автомобиль Анны Шавенковой неожиданно вылетел  на тротуар, сбил пешеходов и врезался в здание. Виновница ДТП – 28-летняя женщина – как было видно на видеозаписи, первым делом стала звонить по телефону и осматривать поврежденную машину. К пострадавшим она не подошла. Скорую помощь вызвали прохожие. Все это возмутило общественность.

Защита Шавенковой в суде отмечала, что Анна после ДТП сама попала в больницу: возникла угроза прерывания беременности.



Оцените статью
Добавить комментарий