В Томске монахи строят дворец божества мудрости и делятся знаниями (фото)

Манджушри — это Будда (или просветленное существо, или божество) Безграничной Мудрости. Соответствующая мандала была выбрана для построения томскими организаторами мероприятия, поскольку этот город знаменит своими университетами. Мудрость, или, по крайней мере, знания все еще ценятся в Томске. Мандала — это символический дворец божества. Ее создают из мраморного песка. В прошлые столетия использовались полудрагоценные камни, истолченные в мелкую крошку, но сегодня подобный способ является слишком дорогим. Мраморный песок окрашивается гуашью. Мандала — дворец божества — имеет четыре выхода разного цвета, ориентированных по сторонам света. В Индии строители мандалы сооружали ее с помощью пальцев, однако тибетские монахи придумали инструмент в виде конусообразной металлической трубки. Туда набирается песок, затем постукивание по трубке создает вибрацию, которая заставляет песок высыпаться. В зависимости от необходимости, таким образом можно как создавать тонкие линии, так и закрашивать большие участки мандалы.

В Томске монахи строят дворец божества мудрости и делятся знаниями (фото)

В Томске монахи строят дворец божества мудрости и делятся знаниями (фото)

Параллельно строительству мандалы 17 мая 2011 года в Музее истории Томска состоялась лекция геше Лобсанга Вангди, самого старшего участника делегации тибетских монахов, который поделился своими знаниями. Темой лекции стали основы буддийской философии, которые весьма актуальны и для современности. Так, в буддизме принято считать, что все живые существа стремятся к счастью, но при этом испытывают страдания. От страданий можно избавиться, если найти их причину, а затем — личный путь просветления. Однако люди зачастую пытаются достичь счастья путем увеличения своего благосостояния. При этом благосостояния из «условия жизни» может стать «условием смерти». Например, дом, построенный для жизни, может обрушиться во время землетрясения и убить своего хозяина. Точно такая же ситуация складывается, допустим, с автомобилями. Это не означает, что дома и автомобили человеку не нужны. Однако для достижения счастья необходимы, прежде всего, изменения в сознании. Они достигаются путем практики, которая, в общих чертах, выражается в придерживании добродетели (добрых деяний) и избегании недобродетели (злодеяний).

При этом геше Лобсанг Вангди отметил, что даже все просветленные существа и божества не смогут спасти мир от зла и страданий. Они могут только дать людям знания, а избавиться от страданий всякий может только сам (хотя и не без помощи учителя).

Слушатели задали геше большое количество вопросов. Они хотели узнать, как в буддизме расценивается мысленное желание вреда другому человеку или убийство преступника; нужна ли любовь к себе, что является пустословием; необходимо ли для буддийской практики уединение; следует ли помогать людям, если они не просят; как пережить жизненный кризис («подняться, если ты упал»). Лобсанг Вангди подробно ответил каждому.

Задать вопросы и получить ответы от тибетских монахов в Томске можно до 22 мая 2011 года. Программа Дней тибетской культуры размещена здесь. Стоимость билетов на мероприятия составляет от 70 до 250 рублей, в зависимости от места проведения; собранные средства будут переданы монахам на строительство нового корпуса монастыря. Телефон для справок: 8-923-401-0121.

Фоторепортаж с начала строительства мандалы



Оцените статью
Добавить комментарий