В Туве ввели талоны на бензин, в свободной продаже его почти нет

Топливо реализуется, в основном, по талонам. Власти республики организуют закупки бензина. Очередная партия АИ-92 в объеме 100 тонн поступила в Туву из Хакасии от «Хакаснефтепродукта» (структура «Роснефти»). Этот бензин будет реализовываться через АЗС «Тыва» по талонам. Талоны получают предприятия и организации жизнеобеспечения и муниципальный автотранспорт, согласно договорам, заключенным с муниципалитетами и органами государственной власти.

Кроме того, по 30 литров бензина каждый день будут получать 250 маршрутных такси на автозаправках «Двина» – по спискам, предоставленным мэрией Кызыла.
 
Решается вопрос еженедельной поставки в Туву 400 тонн бензина из Кузбасса. На имя генерального директора ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» направлено соответствующее письмо. Также идут переговоры с другими поставщиками.

Свободная продажа бензина осуществляется в Каа-Хемчикском районе. В Дзун-Хемчикском районе на сегодняшний день работает одна АЗС из пяти имеющихся, здесь бензин также реализуется по талонам. Есть в бензин в Бай-Тайгинском районе (по данным на 18 мая 2011 года) – около 5000 литров. В Тес-Хемский район сегодня поступит 30 тысяч литров топлива, из них 10 тысяч литров будет направлено в Эрзинский район, где в свободной продаже пока было только дизельное топливо.
 
В Кызыле в настоящее время по талонам можно заправиться на четырех автозаправках: «Ажыкай», «Тувинская топливная компания», «Фортуна», «Лоза». На заправках предпринимателя Александра Петрова стоимость АИ-92 составляет 27 руб. 50 коп за литр, на заправках Владимира Васильева – 28 руб. 50 коп.
 
Средства на закупку ГСМ и транспорт для его доставки в республике имеются.

Местные СМИ сообщают о том, что бензин в Туве местами продается по 50-70 рублей за литр. Власти отрицают этот факт.



Оцените статью
Добавить комментарий