В томском детсаду распылили ядовитые химикаты рядом со спящими детьми

Детсад расположен в поселке Светлом. Проверка проводилась по обращению родителей воспитанников этого детского сада, заявивших об отравлении их детей ядовитыми химикатами.

Как было установлено в ходе проверки, 8 апреля 2011 года сотрудник детсада в оранжерее во время «сонного часа» проводил обработку декоративных растений пестицидом «Актеллик», который относится ко 2-му классу опасности.

Одновременно в спальне, окна которой выходят в эту оранжерею, отдыхали 15 воспитанников в возрасте от трех до четырех лет. После распыления препарата в помещениях спальной и игровой комнат появился специфический химический запах. Присутствовавшие там работники учреждения почувствовали резкое першение в горле и тошноту. Дети были срочно выведены из спальни.
 
Впоследствии пострадавшие воспитанники детского сада с признаками химического отравления в медицинские учреждения города не обращались. Однако, семеро из них в течение двух недель не посещали детский сад по болезни (конъюктивит, ячмень века, аллергическая сыпь и другие диагнозы), у некоторых детей выявлены отклонения от нормы по результатам исследования крови и ультразвуковых исследований, сообщили в прокуратуре региона.
 
Изучив проверочные материалы, прокурор района пришел к выводу о грубом нарушении администрацией детского сада действующего законодательства. Руководство детского сада допустило распыление опасного химиката в присутствии детей и сотрудников вопреки установленному санитарным законодательством прямому запрету применения любых пестицидов на территории детских учреждений и с нарушением правил применения данного конкретного препарата. Более того, в сложившейся ситуации, опасной для жизни и здоровья детей и взрослых, образовательный процесс был продолжен, от контролирующих органов информация о произошедшем была скрыта.
 
По итогам проверки прокурор района возбудил в отношении заведующей детского сада дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами). Одновременно прокурор внес начальнику департамента образования администрации Томска Ольге Васильевой представление об устранении выявленных нарушений закона. В настоящее время заведующая детским садом уволена со своей должности по собственному желанию, двое работников учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не исключается и возбуждение уголовного дела.



Оцените статью
Добавить комментарий