Московская компания может построить сеть ГЛОНАСС/GPS в Томске

В работе совещания приняли участие представители администраций области, Томска, Томского района, специалисты кадастровых и геодезических служб, Россреестра, политехнического и строительного университетов.

Официальным дистрибьютором Leica Geosystems в России выступает московская компания «Навгеоком», основанная в 1997 году. Базовые станции принимают сигналы спутниковых навигационных систем, как уже действующих GPS/ГЛОНАСС, так и предполагаемых в будущем Gal/Com.

На сегодняшний день около 10 регионов России используют такую технологию, в том числе — Новосибирская область и Красноярский край, где установлено по 18-19 станций. Автоматизированная спутниковая система позволяет в течение нескольких секунд определить запрашиваемые координаты с сантиметровой точностью в режиме on-line. Таким образом, упрощается процедура определения координат при проведении геодезических измерений, пояснили в томской обладминистрации.

Сеть базовых станций увеличивает зону покрытия и позволяет работать в единой системе координат, исключая вероятные ошибки, в частности, при строительстве линейных объектов или мостов.

В ближайшее время в Томской области сформируют рабочую группу, которая подготовит предложения по созданию сети базовых станций. Планируется, что на первом этапе сеть охватит территорию Томска как административного образования («Томскую агломерацию»), то есть — включая населенные пункты на расстоянии примерно 10 км от города.
Друг Лены Лениной открыл секреты биографии Лева Лещенко. Личная жизнь его стала известна всем, кто прочитал это.



Оцените статью
Добавить комментарий