Железнодорожники проложили новый тоннель в Хабаровском крае

Для сдачи сооружения в эксплуатацию остается забетонировать обратный свод, провести и подключить коммуникации, освещение и уложить железнодорожный путь.

Сегодня барьерным местом при перевозке грузов железнодорожным транспортом на Дальнем Востоке в направлении портов Ванино и Советская Гавань является участок Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань (Хабаровский край), имеющий на своем протяжении крутые уклоны, скальные прижимы и многочисленные искусственные сооружения, включая старый Кузнецовский тоннель, пересекающий горный хребет Сихотэ-Алинь. Свое название он получил в честь начальника комплексной изыскательской партии на участке Комсомольск-на-Амуре–Советская Гавань Арсения Кузнецова. Движение по нему было открыто в начале июля 1945 года.

Построенный по нормам военного времени, в настоящее время действующий Кузнецовский тоннель не отвечает современным требованиям безопасности и требует капитального ремонта, поэтому здесь приходится ограничивать скорость движения поездов. Кроме того, крутой уклон не позволяет проводить на перегоне Оунэ — Высокогорная грузовые составы повышенного веса и длины. Чтобы ликвидировать «узкое» место, потребовалось проложить обходной участок железной дороги с новым тоннелем. Он сделает путь через Кузнецовский перевал более пологим, что позволит снять ограничения, поднять весовые нормы поездов и увеличит пропускную способность всей линии Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань.

Согласно проекту, эксплуатационная длина новой трассы обхода составит 27,05 км, в том числе протяженность тоннеля – 3890 метров. Таким образом, протяженность участка Оунэ-Высокогорная сократится на 10,6 км.

Ввести в эксплуатацию Кузнецовский тоннель планируется в 2013 году. Это позволит увеличить провозную способность участка до 23 млн. тонн грузов. В настоящее время провозная способность участка – 16,5 млн. тонн. После завершения всего проекта по реконструкции участка Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань провозная способность составит 35,7 млн тонн в год.

Фото: dvzd.rzd.ru



Оцените статью
Добавить комментарий