Новый порядок техосмотра автомобилей вступит в силу с 2012 года

Теперь он будет проводиться за плату операторами, которые аккредитованы профессиональным объединением автостраховщиков (на данный момент – Российский союз автостраховщиков). Это могут быть диагностические пункты или сервисы, или просто отдельные мастерские, в которых есть соответствующее  диагностическое оборудование, поясняет пресс-служба депутата ГД РФ Лианы Пепеляевой.

При этом автомобили массой до 3,5 тонн первые три года эксплуатации будут от  техосмотра освобождены. Если срок эксплуатации машины составляет от 3 до 7 лет, то осмотр нужно будет проходить раз в 2 года. Для более старых автомобилей – ежегодно. Такси, автобусы и транспортные средства, предназначенные для перевозки более 8 пассажиров или опасных грузов, должны проходить техосмотр каждые 6 месяцев. Предельный размер платы за проведение ТО устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в соответствии с утвержденной на федеральном  уровне методикой.

Договор автострахования ОСАГО можно будет заключить только после прохождения техосмотра.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2012 года, за исключением отдельных положений. В течение двух лет после начала действия нового закона техосмотр можно будет проходить как в местах проведения его полицией, так и у операторов.

Ранее, 24 мая 2011 года было принято постановление Правительства РФ № 413, которым срок прохождения очередного техосмотра, истекающий в 2011 году, был перенесен на 12 месяцев.



Оцените статью
Добавить комментарий