На типовые проекты детсадов в Иркутской области выделят 5 млн рублей

Такую задачу поставил губернатор ПриангарьяДмитрий Мезенцев. Глава региона поручил своему первому заместителю Владимиру Пашковусовместно с министерством строительства и дорожного хозяйства и министерством образования Приангарья, службами государственного жилищного контроля и строительного надзора, государственной экспертизы, государственного пожарного надзора выработать стратегию решения этой проблемы.

На совещании с подведомственными структурами Владимир Пашков сообщил, чтов ближайшее время по программе поддержки и развития дошкольных учреждений в Иркутской области планируется выделить дополнительно из областной казны 5 млн рублей на выполнение проектно-сметной документации для строительства типовых быстровозводимых зданий детских садов. Он отметил, что детские учреждения из экологически чистых материалов в одноэтажном исполнении со всей необходимой инженерной инфраструктурой возможно построить в любой территории области и за сжатые сроки. Если будет создан типовой проект, который правительство сможет рекомендовать для строительства в территориях, муниципалитеты смогут сэкономить средства на создание необходимой документации.

Между тем, в Красноярском крае с 2012 года строительство дошкольных образовательных учреждений будет вестись как раз по проектам повторного применения. Сегодня рассматривается четыре типовых проекта: на 45 мест, 95 мест, 190 мест и 285 мест. Их внедрение позволит существенно сократить расходы на строительство новых дошкольных учреждений.

«Если сегодня при строительстве детских садов по индивидуальным проектам одно место обходится бюджету в среднем в 1 млн рублей, то создание одного места по типовому проекту будет стоить почти в два раза меньше», — заявил министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев.

Типовые проекты включают в себя не только строительно-монтажные работы, но и перечень необходимого технологического и учебно-наглядного оборудования, мебели, инвентаря.



Оцените статью
Добавить комментарий