На Ямале диверсифицируют экономику с помощью концепции инвестиционной стратегии округа

Также реализация концепции должна способствовать диверсификации экономики, формированию инновационного лидерства ЯНАО в Арктическом регионе.

В концепции выделены восемь кластеров приоритетных инвестиционных проектов. Во-первых, это городское развитие. В рамках этого кластера могут быть созданы сеть доходных домов с коммерческими пространствами и встроенными автостоянками, спорткомплексы с аквапарком и спа-центром. Кроме того, кластер городского развития предусматривает внедрение новых технологий ЖКХ (например, ресурсосберегающих, вплоть до уровня отдельной квартиры, таких как аквасторож), создание сети механизированных парковок, системы обращения с твердыми отходами, и т.д.

Также выделены кластеры развития транспортной инфраструктуры, туризма, агропромышленного и лесопромышленного комплекса, производства строительных материалов, газопереработки, малого бизнеса. Среди предлагаемых к реализации проектов — создание сети рыболовных баз на территории округа; ввод в строй линий по обработке и консервации эндокринно-ферментного, пантового сырья и крови оленя с дальнейшим выходом на производство фармацевтических препаратов, производство халяльной оленины, размещение бройлерных птицефабрик в Салехарде и Новом Уренгое.

Предполагается уделить внимание снижению расходов на энергоснабжения. Не исключено развитие ветроэнергетики — создание ветро-дизельных установок средней мощности (ВЭУ с номинальной мощностью до 500 кВт и общей мощностью комплекса до 5 МВт). Расчеты по модельному примеру создания ветро-дизельного комплекса в Яр-Сале показывают, что ежегодно ВЭУ в составе комплекса будут обеспечивать 36% генерации энергосистемы, и при 100% региональном финансировании проекта инвестиции региона окупятся через семь лет после введения электростанции в строй, сообщили в правительстве региона.



Оцените статью
Добавить комментарий