Они подозреваются подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств) и ч. 3 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища с использованием своего служебного положения).
Преступления, по версии следователей, произошли 15 июня 2011 года. Участковые находились в состоянии алкогольного опьянения при исполнении служебных обязанностей.
На автомобиле полиции они приехали домой к жителю села Тюнгюлю. Между участковыми и хозяином возникла ссора. Тогда подозреваемые брызнули в лицо мужчины из газового баллона, надели наручники и усадили в служебный автомобиль.
Когда они ехали по селу, то увидели прохожего, остановились и начали разговор. В этот момент мужчина, который находился в салоне в наручниках, сбежал.
Тогда полицейские вышли, несколько раз пнули прохожего в область спины и отправились на поиски беглеца.
Участковые приехали домой к другому сельчанину. Они доставили мужчину на пост и надели наручники. Затем один из участковых избил потерпевшего и заставил его выполнять отжимания. Так полицейские пытались узнать, где находится беглец. Но им ничего узнать не удалось.
В тот же вечер участковые прибыли на служебном автомобиле к дому еще одного местного жителя. Действуя против воли хозяина, который в это время прятался недалеко от своего жилища, они выставили оконную раму на веранде и незаконно проникли в помещение.
Пытаясь добиться от очередного жителя села информации о местонахождении разыскиваемого, милиционеры прибыли к нему домой, где надели наручники и нанесли множественные удары руками, ногами и подручными предметами по различным частям тела потерпевшего.
Пострадавшие от действий участковых (пять человек) явились в правоохранительные органы и сообщили о совершенных в отношении них противоправных деяниях.
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СК РФ.