Доступ в интернет на скорости до 4 Мбит/с появится в райцентрах Томской области

Расширение сети DWDM началось осенью 2010 года, сообщили в компании. На сегодняшний день запущена в эксплуатацию первая очередь по направлениям «Асино – Белый Яр –  Колпашево». До конца текущего года будут построены сети по направлениям: «Бакчар – Подгорное – Парабель», а также «Мельниково – Кожевниково — Молчаново и Кривошеино».

Технология спектрального уплотнения DWDM позволяет одновременно передавать несколько информационных каналов по одному оптическому волокну и тем самым увеличивать пропускную способность каждого волокна до 400 Гбит/с. В результате существенно увеличивается общая пропускная способность на уже построенных волоконно-оптических линиях. Таким образом абонентам становится доступным, например, интерактивное телевидение.

Новая технология уже внедрена в Асино, Колпашево и Белом Яре. Там появилась возможность высокоскоростного доступа в интернет на безлимитных тарифных планах со скоростью до 4 Мбит/с. В дальнейшем технология DWDM позволит многократно увеличивать пропускную способность сети и добавлять в уже существующее оборудование новые оптические каналы, обещают в «Ростелекоме».



Оцените статью
Добавить комментарий