Площадь томского аэровокзала увеличат в три раза и построят гостиницу

В аэропорту растет пассажиропоток: с 255 тысяч человек 2009 году до 340 тысяч в 2010 году. Предполагается, что с введением международных рейсов с 2012 года эта цифра увеличится кратно.

В настоящее время в аэропорту начаты подготовительные работы по реконструкции аэровокзального комплекса. По их завершении будет увеличена площадь самого аэровокзала почти в три раза – до 10 990 кв м (сегодня 3 889 кв м). На эти цели планируется направить 564 млн рублей.

Кроме того, ведется строительство нового административно-офисного здания площадью в 6 тыс. кв м, где будет располагаться центр управления полетов, бизнес-терминалы, небольшая гостиница и другие объекты. На завершение строительства потребуется 193 млн рублей.

Также планируется провести работы по реконструкции аэродрома на сумму в 690 млн рублей, и ориентироваться при этом будут на прием не только пассажирских, но и грузовых самолетов, сообщили в администрации региона.

Между тем, по мнению Виктора Кресса, у томского аэропорта уже сегодня есть возможности для увеличения пассажиропотока. Для этого необходимо решить вопрос по организации 2-3 раза в неделю вечерних рейсов в Москву. Такие попытки предпринимались неоднократно различными авиакомпании, но позже рейсы закрывались.

Фото: Алексей Литвинoв, tоmskаirport.ru



Оцените статью
Добавить комментарий