Каменский ЛДК на Алтае получит в аренду 568 000 га леса на льготных условиях

Завод был построен за полтора года. Здесь установлено оборудование производителей из Германии и Австрии: «EWD» (основная линия распиловки); «Holtec»(линия подачи лесоматериала); «Springer» (сортировочная линия); «Bruks» (линия отходоудаления) и «Vollmer» (заточное оборудование). Рядом с основным цехом комбината площадью в 3500 кв м возведены две электроподстанции, двухэтажное бытовое здание со столовой и небольшой гостиницей. Выстроена первая очередь котельной, которая будет работать на древесных отходах производства.

В настоящее время комбинат постепенно выходит на полную производственную мощность, сообщили в краевой администрации. С учетом высокого уровня автоматизации на Каменском ЛДК производственный процесс обслуживают всего 40 человек. Общая численность нового предприятия с учетом всех подсобных служб составила 120 человек. Комбинат входит в холдинг «Алтайлес».

Включение Каменского ЛДК в список приоритетных инвестиционных проектов Российской Федерации позволит предприятию получить в аренду на 49 лет лесной фонд на территории края общей площадью 568 тыс. гектаров. При этом в период окупаемости проекта – это 62 месяца — стоимость аренды лесного фонда будет для комбината льготным. Это позволит комбинату сократить срок выхода на полную производственную мощность, увеличив поставки пиловочника.



Оцените статью
Добавить комментарий