Монгольские золотодобытчики могут быть причастны к загрязнению Байкала

Предварительные результаты показывают, что месторождения золота и меди, расположенные в этих районах, приводят к масштабному выносу взвешенных и растворённых веществ, сообщил руководитель гидрогеохимического отряда экспедиции С.Р. Чалов, научный сотрудник кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ.

Так, только за один день 26 июля в результате мощных ливневых осадков, приведших к переполнению илоотстойников, активизации поверхностного смыва и русловой эрозии, в речную систему Селенги с территории открытых разработок золота верхнего течения Орхона попало более 30 тыс. тонн твёрдого материала. Поскольку он имел мелкофракционный характер, шлейф мутности распространился по речной системе вплоть до нижнего течения, что подтверждают проведённые полевые наблюдения и сценарные гидравлические расчёты.

Река Селенга впадает в Байкал. Гидрогеохимические наблюдения продолжаются. Ученые изучают качество воды в наиболее неблагоприятных гидрологических условиях, при которых с территории разработок полезных ископаемых происходит максимальный вынос загрязняющих веществ (поллютантов).

Фото: www.rgо.ru



Оцените статью
Добавить комментарий