Двухуровневую развязку и мост построят возле «Новосибирск Экспоцентра»

«Новосибирск Экспоцентр» – один из крупнейших инвестиционных проектов региона. Предполагается, что он станет не только местом проведения деловых выставок, но и конференций, съездов, общественно-политических и культурных мероприятий. Проектом предусмотрено строительство международного выставочного комплекса общей площадью порядка 60 000 кв м. Сдача первой очереди объекта намечена на декабрь 2011 года.

Выставочный комплекс возводится на Толмачевском шоссе. Вокруг комплекса на территории в 98 гектаров будут размещены такие объекты, как гостиница, бизнес-центры, здание торгово-выставочного комплекса, автомобильный выставочный центр, торгово-складской комплекс. Также план предполагает обширную территорию отдать под ритейл-парк, основную часть которого займут гипермаркет (16 тыс. кв м) и строительный магазин DIY (от «Do It Yourself» — «сделай сам»; площадь составит 15 тыс. кв м). Здесь же планируется размещение мебельного центра площадью 11 тыс. кв м, а также магазинов спортивных товаров и электроники (7 и 6 тыс. кв м соответственно).

Основным предметом обсуждения на совещании стали вопросы устройства подъезда к международному выставочному комплексу. В частности предусмотрено устройство переходно-скоростных полос на трассе (дополнительной проезжей части в местах съезда и выезда автотранспорта на дорогу), строительство пешеходного моста над дорогой, устройство транспортной развязки. На третьем, завершающем этапе реализации инвестпроекта запланировано строительство транспортной развязки в двух уровнях. В настоящее время обсуждаются три варианта данной развязки; будет рекомендован к разработке наименее дорогостоящий, сообщили в правительстве региона.

На совещании конкретизировали, какие именно работы планируется выполнить в 2011 году. Это устройство насыпи для строительства переходно-скоростных полос, устройство автопавильонов, автобусной остановки, строительство пешеходного моста, а также установка светофора и нанесение разметки.

Ввод в эксплуатацию моста для пешеходов (подрядчик ООО «Опора»), запланирован на декабрь 2011 года. Мост будет оснащен лифтами для людей с ограниченными возможностями. В результате аукциона был выбран подрядчик и на строительство переходно-скоростных  полос – ООО «Центрдорстрой».

В самом выставочном комплексе на сегодняшний день завершены работы по периметру выставочных залов и перекрыта кровля по всему объему. Начинаются фасадные работы по центральному блоку. Внутри комплекса выполнены все межэтажные перекрытия, заканчиваются работы по заливке полов, выполнены системы пожаротушения. В целом, объем и темпы работ соответствуют графику, освоено около 65% денежных средств общего бюджета строительства. Вопросы инженерной инфраструктуры решены.

Со стороны Правительства Новосибирской области проекту оказана поддержка в виде госгарантии в размере 400 млн рублей сроком на 3 года. Также решен вопрос о предоставлении субсидирования процентной ставки по кредиту в размере 43,8 млн рублей и льгот по налогу на имущество организаций, в размере 30 млн рублей.

Фото: правительство НСО



Оцените статью
Добавить комментарий