Ученые придумали, как освещать подъезды за счет разницы температур (Иркутск)

Авторы проекта считают, что благодаря данной технологии, проблема освещения подъездов, чердаков и подвалов многоэтажных домов в любом городе может быть решена почти бесплатно, сообщили в университете.

В основе устройств, разработанных учеными, лежит термоэлектрический преобразователь (элемент Пельтье), принцип действия которого базируется на разнице температур. Используется обыкновенная светодиодная лампа, а также элемент питания, способный получать энергию не от электричества, а от разницы температур. Автор проекта Игорь Шелехов разработал элемент питания с более высокой мощностью и КПД, чем у известного аналога.

"Термоэлектрический преобразователь представляет собой пластину из двух частей – если одну сторону приложить к теплу, а другую к холоду, то будет вырабатываться электроэнергия. При этом холодное становится на градус теплее и наоборот. Мы предлагаем светодиоды напрямую подключить к источникам тепла и холода", — поясняет ученый.

По мнению разработчиков, новые термоустройства проще всего будет использовать в подвалах и подъездах, где трубы холодного и горячего водоснабжения часто расположены очень близко, так что элемент питания можно размещать между ними.

Устройства также можно использовать в быту. Предполагается, если одну сторону термоустройства нагреть на плите, а на другую поставить кружку с холодной водой, то этой энергии хватит, чтобы зарядить телефон или аккумулятор автомобиля. А если достаточно большой элемент питания свернуть в трубку и надеть, например, на печную трубу, то можно попробовать обеспечить энергией дачный дом или баню.

В настоящее время создано 10 экспериментальных образцов термоэлектрических устройств. Ученые испытывают их в различных вариантах, чтобы найти достойное применение в экономике региона. Например, проводились исследования по утилизации теплопотерь от системы холодного и горячего водоснабжения и преобразования их в электрическую энергию. Выяснилось что эти «потери» могут обеспечить освещение подъезда в пятиэтажке. Кроме того, термоустройства использовались при закладке горячего асфальта, который долго остывает. Панель термоустройства ученые укладывали на теплый асфальт и получали электроэнергию, способную осветить дорогу.



Оцените статью
Добавить комментарий