Вахтовики пили антифриз в Приамурье: шестеро скончались от отравления

Это произошло, предположительно, в результате распития вахтовиками охлаждающей жидкости — антифриза. Кроме того, что один вахтовик скончался, пятеро получили отравление, в отношении еще двоих имелось подозрение в отравлении.

Оказание помощи пострадавшим осложнялось отдаленностью от места происшествия: от станции Улаг Амурской области спасателям было необходимо преодолеть 160 километров, а от Нерюнгри (крупного города, где могут быть необходимые специалисты-медики) до Улага — еще 800 километров.

Пострадавших в автомобиле «УРАЛ» вывезли с места происшествия навстречу выехавшему для оказания медицинской помощи с вышеуказанной станции фельдшеру. Также было принято решение доставить пострадавших в Верхнезейск поездом.

Антифриз — общее название для жидкостей, не замерзающих при низких температурах. Применяются в установках, работающих при низких температурах, для охлаждения двигателей внутреннего сгорания, в качестве авиационных противообледенительных жидкостей. В качестве базовых жидкостей антифризов используются смеси этиленгликоля, пропиленгликоля, глицерина, спиртов и других веществ с водой.

При тяжелом отравлении антифризом, вскоре после употребления этиленгликоля, развивается бессознательное состояние, возможно развитие судорог. Исход интоксикации определяется тяжестью поражения почек. Больной может умереть через 2-3 недели от почечной недостаточности.

По последним данным МЧС, пять человек скончались в поезде, не добравшись до больницы. Таким образом, общее число погибших составило шесть человек.

Еще два человека с подозрением на отравление госпитализированы в больницу Верхнезейска. Оба находятся в тяжелом состоянии.

Прокуратура Зейского района Амурской области (место происшествия находится в Приамурье, в 5 км от границы территории Якутии) проводит проверку в отношении работодателя погибших вахтовиков.



Оцените статью
Добавить комментарий