Полицейского подозревают в посредничестве при получении взятки на Алтае

По информации краевого Следственного управления СК РФ, подозреваемый осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу об уклонении одним из обществ с ограниченной ответственностью Барнаула от уплаты налогов и сборов. Сотрудник полиции потребовал от генерального директора фирмы, который являлся подозреваемым в этом деле, дать через него взятку следователю. Подозреваемый обещал, что в этом случае будет прекращено уголовное преследование, а также будет возвращено изъятое имущество.

Гражданин сообщил о противоправных действиях оперуполномоченного в компетентные органы. По полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий для фиксации противоправных действий сотрудника полиции.

Как было установлено, подозреваемый, используя свое служебное положение, передал следователю расписку от генерального директора организации о том, что тот получил ранее изъятые в ходе предварительного следствия денежные средства в сумме 400 тысяч рублей. Но на самом деле деньги не были возвращены.

Также 9 ноября 2011 года этот сотрудник полиции получил от работника фирмы 300 тысяч рублей для того, чтобы передать их в качестве второй части взятки должностным лицам следственных органов СКР РФ по Алтайскому краю.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается: устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос об избрании в отношении оперуполномоченного меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уточненным данным краевого управления СК РФ, сам следователь следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, узнав о готовящемся преступлении, своевременно проинформировал об этом руководство следственного управления, после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий для фиксации противоправных действий сотрудника полиции.



Оцените статью
Добавить комментарий