Обманутые дольщики и вкладчики Приамурья выдвигают новые требования

Предварительно на пикет длят поддержки требований обманутых граждан выйдут представители Амурского отделения КПРФ, сообщили организаторы.

Строительная компания «Россия» признана банкротом. В мае 2011 года власти Приамурья приняли решение, согласно которому  обманутым дольщикам, чьи дома имеют степень готовности ниже 45%, следует выплатить денежную компенсацию исходя из фактически оплаченной ими стоимости жилого помещения (определенной договором участия в долевом строительстве). Компенсация должна быть предоставлена только для приобретения жилого помещения, участия в долевом строительстве, а также для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту. При этом дольщик должен будет передать области право требования у застройщика денежных средств в размере, установленном в судебном порядке.

На достройку домов высокой степени готовности были выделены бюджетные средства.

Обманутые дольщики и вкладчики компании «Россия» неоднократно проводили протестные акции. На грядущем пикете планируется принять резолюции следующего содержания:

«Требования обманутых дольщиков, поддержанные единогласно:

Губернатору Амурской области Олегу Кожемяко,
Прокуратуре Амурской области,
конкурсному управляющему ООО «Россия» Веселкову В.В.:

1. Незамедлительно принять меры к исполнению поручения лидера партии «Единая Россия», Председателя Правительства РФ Владимира Путина о решении проблемы обманутых дольщиков до середины 2012 года и окончательном обеспечении их жильем до конца 2012 года.

2. В целях исполнения поручения В. Путина осуществить не позднее 4 декабря 2011 года передачу (продажу) пяти незавершенных строительством объектов долевого участия ООО «Россия», новому застройщику-инвестору с сохранением обязательств этого инвестора по достройке и передаче квартир дольщикам, которые не пожелали расторгать договора долевого участия (таких на сегодня около 10-12 процентов от общего количества квартир в недостроенных домах)».

Требования вкладчиков:

«Требования пикетирующих, поддержанные единогласно:

1. Губернатору Амурской области Олегу Кожемяко:
Не допустить оставить без внимания и поддержки шесть тысяч обманутых вкладчиков (векселедержателей) ООО «Россия», в том числе малообеспеченную часть пострадавших (ветеранов ВОВ и труда, инвалидов, одиноких пенсионеров,  многодетных семей и иных социально незащищенных категорий) и защитить их областным законом, в котором предусмотреть меры государственной поддержки указанным гражданам.

2. Губернатору Амурской области Олегу Кожемяко, Прокуратуре Амурской области, Следственному управлению СКП Амурской области:
Виновные в сложившейся напряженной обстановке – векселедержателей обокрали, должны быть наказаны. Применить к виновным меры уголовного наказания.

3. Губернатору Амурской области Олегу Кожемяко, Прокуратуре Амурской области, Следственному управлению СКП Амурской области, конкурсному управляющему ООО «Россия» Веселкову В.В.:
Серьезно заняться контролем по фактам продажи имущества ООО «Россия» по незаконно заниженным ценам как в период до конкурсного производства, так и распродажи имущества уже в процессе конкурсного производства. Вернуть в конкурсную массу все имущество, реализованное по заниженным ценам и не допустить такой распродажи в дальнейшем».

Пикет должен продлиться до 13 часов.



Оцените статью
Добавить комментарий