Экономичный аккумулятор для автомобилей разрабатывают томские студенты

В отличие от широко используемых в настоящее время литий-ионных батарей, в разрабатываемом аккумуляторе нет химически агрессивных веществ. Кроме того, при его изготовлении не планируется использование таких дорогостоящих материалов, как, например, литий, поэтому его стоимость будет гораздо ниже.

Аналог подобного устройства был разработан еще в 1990-е годы, сообщили в университете. Сегодня оно используется для слуховых аппаратов как неперезаряжаемый источник: после разрядки его просто выбрасывают.

Разработка студентов ТУСУРа отличается большей емкостью энергии. Кроме того, при использовании таких аккумуляторов сам электромобиль будет стоить значительно меньше. Сегодня такое авто можно купить минимум за 1 млн рублей, и проехать они могут максимум сто километров, сообщили разработчики. Это во многом зависит от батареи, которая в них установлена. Если студенты смогут наладить производство своих аккумуляторов, то электромобиль будет стоить в два раза меньше, а проехать он сможет 300 километров.

В настоящее время разработчики получили финансирование в размере 400 тысяч рублей на два года, благодаря победе в конкурсе «УМНИК».



Оцените статью
Добавить комментарий